Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Закупки монополиями в сфере электроэнергетики (экс-РАО ЕЭС), ОАО Газпром, ОАО РЖД, предприятиями и учреждениями с 50% госучастием и т. п., регулируемых Фееральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Модератор: Кирилл Кузнецов

Maria08

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Сообщение Maria08 » 08 окт 2021, 10:21

beards, нет, не размещала, думаю, что права Romashka: я редактировала ранее созданный файл.

Hasanovtr
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Re: Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Сообщение Hasanovtr » 08 окт 2021, 11:13

Добрый день! При формировании ежемесячного отчета по 223-ФЗ по новой форме в разделе 3 отсутствует сведения о закупках товаров российского происхождения, в том числе товаров, поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг за сентябрь. При этом при размещении договоров я указывал, что происходила закупка товаров российского происхождения.
Подскажите как обновить информацию в этом разделе?

SergiyShhh

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение SergiyShhh » 08 окт 2021, 12:32

Коллеги, правильно понял, что расписывать в разделе 2 инфу о предмете договора по закупкам у ЕП до100/500 пока не требуется, т.к. функционалом ЕИС это не предусмотрено пока? А крепить отдельный файл отчета согласно требованиям 908 также не нужно

beards
Заказчик

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение beards » 08 окт 2021, 13:50

Maria08 писал(а):beards, нет, не размещала, думаю, что права Romashka: я редактировала ранее созданный файл.

Ну, не знаю. Я тоже раз пять редактировал, пока тренировался, но в итоге файлика ЕИС не потребовал :pardon:
Глюки, однако :)
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

beards
Заказчик

Сообщение beards » 08 окт 2021, 13:57

Hasanovtr писал(а):Добрый день! При формировании ежемесячного отчета по 223-ФЗ по новой форме в разделе 3 отсутствует сведения о закупках товаров российского происхождения, в том числе товаров, поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг за сентябрь. При этом при размещении договоров я указывал, что происходила закупка товаров российского происхождения.

Так. Ещё раз.
В разделе 3 только ТРУ из 2013.
Коли приняли ТРУ из 2013, ставите напротив нужного ОКПД2 на сколько куплено. Правее ставите циферку на сколько куплено российского. Если российское всё, значит циферки одинаковые.
Так понятнее?
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

beards
Заказчик

Сообщение beards » 08 окт 2021, 13:58

SergiyShhh писал(а):Коллеги, правильно понял, что расписывать в разделе 2 инфу о предмете договора по закупкам у ЕП до100/500 пока не требуется, т.к. функционалом ЕИС это не предусмотрено пока? А крепить отдельный файл отчета согласно требованиям 908 также не нужно

правильно

Hasanovtr
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Hasanovtr » 08 окт 2021, 14:41

beards писал(а):
Hasanovtr писал(а):Добрый день! При формировании ежемесячного отчета по 223-ФЗ по новой форме в разделе 3 отсутствует сведения о закупках товаров российского происхождения, в том числе товаров, поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг за сентябрь. При этом при размещении договоров я указывал, что происходила закупка товаров российского происхождения.

Так. Ещё раз.
В разделе 3 только ТРУ из 2013.
Коли приняли ТРУ из 2013, ставите напротив нужного ОКПД2 на сколько куплено. Правее ставите циферку на сколько куплено российского. Если российское всё, значит циферки одинаковые.
Так понятнее?

Понял. :friends:

jeka223

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение jeka223 » 13 окт 2021, 10:52

Здравствуйте, помогите разобраться на конкретном примере:
Допустим мы покупаем мебель для офиса и в плане закупок указываем
ОКПД2 «31.01.1 Мебель для офисов и предприятий торговли»
В ежемесячном отчете по 223-ФЗ есть ОКПД2 на уровень ниже:
«31.01.11 Мебель металлическая для офисов»
«31.01.12 Мебель деревянная для офисов»
«31.09.13 Мебель деревянная, не включенная в другие группировки»
Получается, в ежемесячный отчёт информация не попадает. Вопрос если необходимо купить письменные столы, шкафы, стулья и офисные кресла ОКПД2 31.01.1 подходит?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 13 окт 2021, 11:21

jeka223 писал(а):Здравствуйте, помогите разобраться на конкретном примере:
Допустим мы покупаем мебель для офиса и в плане закупок указываем
ОКПД2 «31.01.1 Мебель для офисов и предприятий торговли»
В ежемесячном отчете по 223-ФЗ есть ОКПД2 на уровень ниже:
«31.01.11 Мебель металлическая для офисов»
«31.01.12 Мебель деревянная для офисов»
«31.09.13 Мебель деревянная, не включенная в другие группировки»
Получается, в ежемесячный отчёт информация не попадает. Вопрос если необходимо купить письменные столы, шкафы, стулья и офисные кресла ОКПД2 31.01.1 подходит?

SergeyK11

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SergeyK11 » 13 окт 2021, 19:13

Доброго дня,
Возник следующий вопрос. Мы действуем как заказчик в рамках 223-ФЗ. Некоторое время назад был заключен договор с единственным поставщиком . Основание заключения договора с ЕП были определены спецификой предмета договора (по нашему положению), однако, в силу того, что сумма договора составляла 100 тыс. руб., информация о нем в ЕИСе не размещалась. В данный момент появилась необходимость заключения дополнительного соглашения, по которому будет увеличен объем услуг и соответственно цена договора. Таким образом, тогда сумма договора превысит 100 тыс. руб., и у нас появится обязанность размещения информации о договоре в ЕИС (в т.ч. согласно письму Министерства Экономического развития от 16.12.2016 № ОГ-Д28-15138).
Соответственно, в данной ситуации появляется вопрос - как именно размещать данный договор в ЕИС ?
Он был заключен относительно давно и, если указать текущую дату договора, это будет нарушением сроков размещения информации (3р.д.). Аналогично, нужно ли включать подобную закупку в план сейчас, несмотря на то, что по факту договор уже давно заключен?
Заранее спасибо за разъяснения.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 14 окт 2021, 12:03

SergeyK11 писал(а):Доброго дня,
Возник следующий вопрос. Мы действуем как заказчик в рамках 223-ФЗ. Некоторое время назад был заключен договор с единственным поставщиком . Основание заключения договора с ЕП были определены спецификой предмета договора (по нашему положению), однако, в силу того, что сумма договора составляла 100 тыс. руб., информация о нем в ЕИСе не размещалась. В данный момент появилась необходимость заключения дополнительного соглашения, по которому будет увеличен объем услуг и соответственно цена договора. Таким образом, тогда сумма договора превысит 100 тыс. руб., и у нас появится обязанность размещения информации о договоре в ЕИС (в т.ч. согласно письму Министерства Экономического развития от 16.12.2016 № ОГ-Д28-15138).
Соответственно, в данной ситуации появляется вопрос - как именно размещать данный договор в ЕИС ?
Он был заключен относительно давно и, если указать текущую дату договора, это будет нарушением сроков размещения информации (3р.д.). Аналогично, нужно ли включать подобную закупку в план сейчас, несмотря на то, что по факту договор уже давно заключен?
Заранее спасибо за разъяснения.

У Вас уже есть ответ на другом форуме.
Либо заключайте отдельный договор (что, как правило, проще), либо внимательно читайте 28 глву ГК и проводите этот допик отдельным договором (что скользковато).

Пред.

Вернуться в 223-ФЗ: закупки государственных корпораций, естественных монополий, госкомпаний и др.