Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Закупки монополиями в сфере электроэнергетики (экс-РАО ЕЭС), ОАО Газпром, ОАО РЖД, предприятиями и учреждениями с 50% госучастием и т. п., регулируемых Фееральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Модератор: Кирилл Кузнецов

lalechka
Поставщик

Благодарил (а): 36 раз.

Re: Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Сообщение lalechka » 20 авг 2021, 12:30

VAG писал(а):обычно по запросу предложений заки могут отменить процедуру на любом этапе. При этом не нужно отменять протокол. Просто вешается новый.
Или в протоколе уже объявлен победитель и о заключении контракта с ним?

Итогового протокола нет.
В этом итоговом протоколе (когда он будет) будет указано, что допущен один участник, а потому процедура признана несостоявшейся.
И этот участник - не я. Иначе бы у меня вопроса не было бы.
Дальше последствия признания процедуры несостоявшейся - или заключить договор с этим участником, или объявить процедуру заново.
Оба этих варианта меня не устраивают. Первый - по понятным причинам. Второй - потому, что тогда в новой процедуре будет изменённое ТЗ с добавленными характеристиками.
Мне нужен именно пересмотр 1 частей.
Через ФАС этого можно добиться, и у меня есть на то все основания.
В данном случае организатор нарушил КоАП в ч. 8 ст. 7.32.3 - Отклонение участника по основаниям, не предусмотренным документами о закупке.
То есть, отклонил участника на основании не соответствия техническому параметру, который не был указан среди их технических требований.
Также организатор направил запрос производителю оборудования, предложенного этим участником, но трактовал письменный ответ производителя так, как производитель не имел в виду. Производитель сейчас готовит дополнительное уточняющее письмо.
Через ФАС всё это можно сделать, но хочется мирным путём.
И отмена процедуры на любом этапе - этот вариант мне не нужен, т.к. он влечёт за собой появление новой процедуры с новыми условиями, а мне нужна процедура с текущей версией технического задания.
Пока организатор предложил написать официальное письмо, и их директор в понедельник рассмотрит.
Отсюда и вопрос, смогут ли специалисты организатора технически сами отменить имеющийся протокол (а не всю процедуру) и разместить протокол в новой редакции? Если их директор даст такое указание по рассмотрению.

vadimr
Заказчик

Благодарил (а): 23 раз.

Re: Часто возникающие вопросы по 223-ФЗ (или "руководство по 223-ФЗ для чайника")

Сообщение vadimr » 20 авг 2021, 13:02

lalechka писал(а):Отсюда и вопрос, смогут ли специалисты организатора технически сами отменить имеющийся протокол (а не всю процедуру) и разместить протокол в новой редакции? Если их директор даст такое указание по рассмотрению.

Не вижу для их директора никакой причины так делать, кроме чудовищной коррупционной зависимости от вашей фирмы (предполагаю, что это не так, иначе не было бы вопроса). Изменить протокол и допустить отклонённого участника – это за гранью добра и зла, коррупция в чистом виде. Вы думаете, ваш конкурент такое ему простит и оставит без последствий?

Если ответственность возьмёт на себя ФАС – другое дело.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 20 авг 2021, 13:12

lalechka писал(а):Запрос предложений. 223-ФЗ.
Этапы: рассмотрение 1 частей, рассмотрение 2 частей, рассмотрение ценовых предложений.
Прошли следующие этапы (указано на ЭТП):
Сформирован 'Протокол рассмотрения 1-ых частей заявок'
Передача организатору 2-ых частей заявок
Передача организатору ценовых предложений.
Согласно протоколу рассмотрения 1 частей, допущена одна заявка. Соответственно, 2 часть и ценовое предложение отправлено именно по этой заявке.
Вопрос.
Есть ли техническая возможность у организатора (он же - заказчик) отменить протокол рассмотрения 1 частей и разместить новый по своей инициативе?
Я сейчас не про желание или нежелание, а именно про техническую возможность.
Если они захотят это сделать, они это могут?
В карточке процедуры ЕИС вижу раздел "Отмена протоколов".
То, что там может быть размещена информация по итогам решения УФАС, это понятно.
Вопрос, может ли быть отменён протокол по инициативе организатора?
Контактное лицо организатора говорит, что он не знает такой возможности. Это значит, что он её не знает? Или что её нет в принципе?
Если да, то прошу написать алгоритм действий организатора для отмены протокола 1 частей и размещения протокола в новой редакции.
В Техподдержку ЕИС уже направила запрос.

Получила от техподдержки ЕИС следующий ответ:

Уважаемый пользователь!
В случае необходимости отменить размещенный протокол, следует нажать на кнопку «Отменить протокол» на вкладке «Протоколы». Отображается форма ввода сведений об отмене протокола, вкладка «Отмена протокола».
Заполните обязательные поля, приложите документы в блоке «Документы» и нажмите на кнопку «Разместить».
Созданные сведения об отмене протокола отображаются на вкладке «Протоколы».
С уважением, служба технической поддержки ЕИС.

Итого, техническая возможность есть.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 20 авг 2021, 13:15

vadimr писал(а):
lalechka писал(а):Отсюда и вопрос, смогут ли специалисты организатора технически сами отменить имеющийся протокол (а не всю процедуру) и разместить протокол в новой редакции? Если их директор даст такое указание по рассмотрению.

Не вижу для их директора никакой причины так делать, кроме чудовищной коррупционной зависимости от вашей фирмы (предполагаю, что это не так, иначе не было бы вопроса). Изменить протокол и допустить отклонённого участника – это за гранью добра и зла, коррупция в чистом виде. Вы думаете, ваш конкурент такое ему простит и оставит без последствий?

Если ответственность возьмёт на себя ФАС – другое дело.

Причина - избежать соответствующего штрафа на организацию и на членов комиссии, разве нет?
А моё желание обратиться организатору напрямую с этой просьбой без ФАС - желание сэкономить их деньги на штрафах и решить всё мирным путём, т.е. без УФАС.

vadimr
Заказчик

Сообщение vadimr » 20 авг 2021, 13:58

Штраф (даже если он будет, что не факт) – дело небольшой важности. А вот махинации с процедурой работы комиссии по результатам общения с поставщиком напрямую – это прямо-таки напрашивается на проблемы с внутренним аудитом. Этому директору же прямо так и скажут: мужик, ты совсем долбодятел? Поставщик разъясняет тебе, кого выбрать законно, а кого нет?

Я бы на месте директора в ответе на ваше письмо написал, что он не усматривает признаков нарушения действующего законодательства. Пусть даже он будет десять раз неправ и сам это поймёт. Лучше заплатить штраф (из государственных денег), чем потерять нервы и KPI с аудитом.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 20 авг 2021, 14:20

vadimr писал(а):Штраф (даже если он будет, что не факт) – дело небольшой важности. А вот махинации с процедурой работы комиссии по результатам общения с поставщиком напрямую – это прямо-таки напрашивается на проблемы с внутренним аудитом. Этому директору же прямо так и скажут: мужик, ты совсем долбодятел? Поставщик разъясняет тебе, кого выбрать законно, а кого нет?

Я бы на месте директора в ответе на ваше письмо написал, что он не усматривает признаков нарушения действующего законодательства. Пусть даже он будет десять раз неправ и сам это поймёт. Лучше заплатить штраф (из государственных денег), чем потерять нервы и KPI с аудитом.

Письмо - это сами контактные лица организатора предложили написать письмо в их адрес для рассмотрения их директором.
Вы советуете не решать вопросы путём, предложенным представителем заказчика, а сразу идти в ФАС?
А штраф - он именно из государственных денег? И с организации, и с комиссии?

vadimr
Заказчик

Сообщение vadimr » 20 авг 2021, 15:28

lalechka писал(а):Письмо - это сами контактные лица организатора предложили написать письмо в их адрес для рассмотрения их директором.
Вы советуете не решать вопросы путём, предложенным представителем заказчика, а сразу идти в ФАС?

Я бы написал письмо заказчику, раз уж договорились, но особо на результат не надеялся и заранее готовил письмо в ФАС.

А штраф - он именно из государственных денег?

Прибыль госпредприятия, в общем случае, принадлежит государству.

И с организации, и с комиссии?

Правилом хорошего тона в таких случаях является выплата членам комиссии премии в размере штрафа. Хотя у кого какие порядки.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 20 авг 2021, 15:33

vadimr писал(а):Прибыль госпредприятия, в общем случае, принадлежит государству.

Заказчик - ООО. Разве ООО тоже может являться госпредприятием?

vadimr писал(а):Правилом хорошего тона в таких случаях является выплата членам комиссии премии в размере штрафа. Хотя у кого какие порядки.

В некоторых организациях их "правила хорошего тона" говорят, что штрафы вычитаются с конкретных сотрудников, даже если штрафы выписываются на организацию. А Вы о премиях, компенсирующих личные штрафы сотрудников.... )))

vadimr
Заказчик

Сообщение vadimr » 20 авг 2021, 15:40

lalechka писал(а):
vadimr писал(а):Прибыль госпредприятия, в общем случае, принадлежит государству.

Заказчик - ООО. Разве ООО тоже может являться госпредприятием?

Легко. В смысле – его уставной капитал может находиться в государственной собственности.

Вообще, по 223-ФЗ работает довольно немного частников (по критерию принадлежности к некоторым специальным отраслям).

vadimr писал(а):Правилом хорошего тона в таких случаях является выплата членам комиссии премии в размере штрафа. Хотя у кого какие порядки.

В некоторых организациях их "правила хорошего тона" говорят, что штрафы вычитаются с конкретных сотрудников, даже если штрафы выписываются на организацию. А Вы о премиях, компенсирующих личные штрафы сотрудников.... )))

В государственных организациях обычно условия не такие зловещие. Иначе кто ж работать будет со всей этой бюрократией.

Общий принцип заключается в том, что у раба должен быть только один хозяин. В данном случае – вышестоящая организация (со своим собственным аудитом). А от других хозяев, вроде ФАС, хозяин должен своих рабов защищать и не позволять посторонним наказывать своих рабов. Иначе рабы могут выйти из повиновения или совсем сбежать.

Hasanovtr
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Hasanovtr » 23 авг 2021, 10:52

коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Коллега п оработе прислал доп. соглашение с контрагентом, по которому увеличивается объем работ и сумма договора. Данное увеличение связано с производственной необходимостью. Все согласования получены. Сама закупка осуществлялась как закупка у ед. поставщика.

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо внести изменения в план закупок в связи с увеличением суммы по договору и в течение трех рабочих дней прикрепить доп. соглашение в ЕИС?
В самом положении этот порядок не регламентируется.

VAG

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение VAG » 23 авг 2021, 12:58

lalechka писал(а):В данном случае организатор нарушил КоАП в ч. 8 ст. 7.32.3 - Отклонение участника по основаниям, не предусмотренным документами о закупке.

Он не может нарушить КоАП, это кодекс правонарушений за другие нарушения. Наверное или 223 или 135 ФЗ.
vadimr писал(а):Изменить протокол и допустить отклонённого участника – это за гранью добра и зла, коррупция в чистом виде.

Не соглашусь. Зак может искренне заблуждаться в законе, в характеристиках и т.п. Написал протокол. Вы ему объяснили, что он неправ. У него два пути - стоять на своем с риском получить штраф от ФАС или согласиться с вами и пересмотреть протокол.
У меня по 44-му из-за отклонения до ВС дошло, так заку не хотелось штраф платить.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 23 авг 2021, 13:14

VAG писал(а):
lalechka писал(а):В данном случае организатор нарушил КоАП в ч. 8 ст. 7.32.3 - Отклонение участника по основаниям, не предусмотренным документами о закупке.

Он не может нарушить КоАП, это кодекс правонарушений за другие нарушения. Наверное или 223 или 135 ФЗ.

Возможно, я неправильно читаю. Точнее, я сейчас смотрю на статью в интернете, а не на первоисточник, а в статье написано так?
https://gozakaz.ru/tablicza-shtrafov-za ... po-223-fz/
Вид нарушения
Отклонение участника по основаниям, не предусмотренным документами о закупке. Заявки рассматривались и оценивались по критериям, не указанным в закупочной документации
Штраф на должностное лицо, руб. 2000–3000
Штраф на организацию-заказчика, руб. 5000–10 000
Правовая основа в соответствии с КоАП Ч. 8 ст. 7.32.3

VAG писал(а):
vadimr писал(а):Изменить протокол и допустить отклонённого участника – это за гранью добра и зла, коррупция в чистом виде.

Не соглашусь. Зак может искренне заблуждаться в законе, в характеристиках и т.п. Написал протокол. Вы ему объяснили, что он неправ. У него два пути - стоять на своем с риском получить штраф от ФАС или согласиться с вами и пересмотреть протокол.

Зак мой уже понял, что не прав, и готов пересмотреть протокол. Жаль, что я по цене не выиграла.

vadimr
Заказчик

Сообщение vadimr » 23 авг 2021, 13:18

lalechka писал(а):Зак мой уже понял, что не прав, и готов пересмотреть протокол. Жаль, что я по цене не выиграла.

Очень неумён, если так сделает. Будут его за это потом драть.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 23 авг 2021, 13:20

vadimr писал(а):
lalechka писал(а):Зак мой уже понял, что не прав, и готов пересмотреть протокол. Жаль, что я по цене не выиграла.

Отчего же неумён? Если он не прав, если он ошибся, то разве признание своей ошибки - это отсутствие ума?

VAG

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение VAG » 23 авг 2021, 14:32

lalechka писал(а):Правовая основа в соответствии с КоАП Ч. 8 ст. 7.32.3

Это правовая основа для назначения штрафа. Штраф же дается за нарушение чего-нибудь. Вот это в жалобе и нужно отражать. Дадут штраф или нет - не ваше дело.

vadimr
Заказчик

Сообщение vadimr » 23 авг 2021, 15:14

lalechka писал(а):
vadimr писал(а):

Отчего же неумён? Если он не прав, если он ошибся, то разве признание своей ошибки - это отсутствие ума?

В данном случае вы апеллируете к одним подзаконным актам, а он нарушит другие (свой регламент работы). У него в регламенте вряд ли предусмотрена такая процедура, как “признание ошибки”. А драть будут за регламент больше, чем за 223-ФЗ.

Как говорится, бюрократическая машина должна работать без сбоев. Я бы на его месте однозначно довёл дело до второй инстанции суда, даже если бы ожидал проигрыша. А до тех пор уже и повод устарел бы во всех отношениях. Потерял бы в государственных деньгах (а может и нет, чем чёрт не шутит), но выиграл в исполнительской дисциплине.

Hasanovtr
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Hasanovtr » 25 авг 2021, 10:41

Коллеги, подскажите пожалуйста, если в проекте договора указывается, что Лизингополучатель (Заказчик) осуществляет страхование Имущества от утраты (гибели, хищения (угона)) и повреждения (ущерба), начиная с даты перехода на Лизингодателя (покупателя) рисков по условиям Договора поставки (с даты подписания Акта приема-передачи. надо ли Лизингополучателю (Заказчику) проводить отдельную конкурентную закупку или он может заключить договор со страховой компанией как с ед. поставщиком?

Ансвет
Спамер

Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение Ансвет » 25 авг 2021, 10:45

Hasanovtr писал(а):надо

если иное не сказано в Положении
Влезая в спор, спроси сначала у себя: а ты Ленина видел?
Самонагражденный чорным поясом с дубовыми листьями, мечами и брильянтами

ISMoroz
Поставщик

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ISMoroz » 26 авг 2021, 17:09

Ребята, помогите пожалуйста с тестом на знание 223 фз со стороны заказчика, может быть несколько ответов...

Заранее благодарю.

Собственно вопросы:

1 Док., который регламентирует закупочную деятельность зака, содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок, порядок заключения и исполнения договоров, а также иную связанную с обеспечением закупки информацию

-223-ФЗ
-Положение о закупке
-План закупки
-Перечень закупки у СМСП

2 Начиная с 1 января 2017 года, доп. проф. обр. в сфере закупок может быть подтверждено следующими док-ми

-Запись в труд. книжке, подтверждающая опыт работы в сфере закупок не менее 3 лет
-Удост. о повыш. квалификации по программам для специалистов в сфере закупок
-Диплом о профпереподготовке по программе для специалистов в сфере закупок
-Сертификат о прохождении обучения по 44-ФЗ

3 Есть ли ограничения годового объема закупок у ед. поставщика согласно 223-ФЗ?

-Законодательство о закупках не содержит ограничения для таких закупок
-Ограничение составляет 10 % от всего объема закупок за год
-Ограничение составляет 50 % от всего объема закупок за год

4 При каких способах закупок Заком не формируется документация о закупке? (Выберите все правильные ответы)
-Конкурентные переговоры
-Закупка, стоимость которой не превышает 100 / 500 тыс. руб.
-Запрос котировок
-Конкурс
-Аукцион

5 Каким порядком действий должен руководствоваться зак. в случае уклонения победителя закупки от заключения договора
-Порядок установлен Законом №223-ФЗ
-Порядок установлен Законом №44-ФЗ
-Порядок должен быть установлен Положением о закупке каждого заказчика

6 Чем должен руководствоваться Зак. при планировании закупок

-Требованиями, связанными с обоснованием и нормированием закупок
-Своими финансовыми возможностями
-Нет специальных требований

7 Допускается ли внесение изменений в договор, заключенный по результатам закупки:

-Изменения вносить нельзя
-Да, если это предусмотрено Положением о закупке, документацией, договором
-Да, но только в условия о цене, объемах и сроках
-Да, заказчик может изменить любые условия, на свое усмотрение независимо от закрепления в Положении о закупке и документации

8 Требования к участникам закупки должны быть установлены

-В Положении о закупке
-В документации о закупке
-В приглашениях принять участие в закупочной процедуре
В закупках уже 6 лет, а ощущения что до сих пор ничего не знаю ┐(‘~` )┌

beards
Заказчик

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение beards » 26 авг 2021, 18:04

ISMoroz писал(а):Ребята, помогите пожалуйста с тестом на знание 223 фз со стороны заказчика, может быть несколько ответов...

Заранее благодарю.

Собственно вопросы:

1 Док., который регламентирует закупочную деятельность зака, содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок, порядок заключения и исполнения договоров, а также иную связанную с обеспечением закупки информацию

-223-ФЗ
-Положение о закупке
-План закупки
-Перечень закупки у СМСП

2 Начиная с 1 января 2017 года, доп. проф. обр. в сфере закупок может быть подтверждено следующими док-ми

-Запись в труд. книжке, подтверждающая опыт работы в сфере закупок не менее 3 лет
-Удост. о повыш. квалификации по программам для специалистов в сфере закупок
-Диплом о профпереподготовке по программе для специалистов в сфере закупок

-Сертификат о прохождении обучения по 44-ФЗ

3 Есть ли ограничения годового объема закупок у ед. поставщика согласно 223-ФЗ?

-Законодательство о закупках не содержит ограничения для таких закупок
-Ограничение составляет 10 % от всего объема закупок за год
-Ограничение составляет 50 % от всего объема закупок за год

4 При каких способах закупок Заком не формируется документация о закупке? (Выберите все правильные ответы)
-Конкурентные переговоры
-Закупка, стоимость которой не превышает 100 / 500 тыс. руб.

-Запрос котировок
-Конкурс
-Аукцион

5 Каким порядком действий должен руководствоваться зак. в случае уклонения победителя закупки от заключения договора
-Порядок установлен Законом №223-ФЗ
-Порядок установлен Законом №44-ФЗ
-Порядок должен быть установлен Положением о закупке каждого заказчика

6 Чем должен руководствоваться Зак. при планировании закупок

-Требованиями, связанными с обоснованием и нормированием закупок
-Своими финансовыми возможностями
-Нет специальных требований

7 Допускается ли внесение изменений в договор, заключенный по результатам закупки:

-Изменения вносить нельзя
-Да, если это предусмотрено Положением о закупке, документацией, договором
-Да, но только в условия о цене, объемах и сроках
-Да, заказчик может изменить любые условия, на свое усмотрение независимо от закрепления в Положении о закупке и документации

8 Требования к участникам закупки должны быть установлены

-В Положении о закупке
-В документации о закупке
-В приглашениях принять участие в закупочной процедуре

Синее - не корректные (идиотские) формулировки
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Пред.След.

Вернуться в 223-ФЗ: закупки государственных корпораций, естественных монополий, госкомпаний и др.