Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Электронное актирование

Обсуждение вопросов заключения, исполнения (приемки, экспертизы результатов, оплаты), изменения, расторжения контрактов, обеспечения исполнения контрактов

Модераторы: Кирилл Кузнецов, madgrey, Ilia, Всегда на страже

Leto2012

Благодарил (а): 41 раз.

Re: Электронное актирование

Сообщение Leto2012 » 05 май 2021, 14:43

Я Сергей писал(а):
Leto2012 писал(а):Коллеги,неужели никто еще не практиковал электронное актирование?
Документы о приемке делать после поставки, день в день или перед поставкой?При заполнении в ЕИС формы-получается после поставки, в условиях контрактов встречается,что до поставки (также и в вебинарах это говорят).

Судя по схеме приемки размещенной в ЕИС документ о приемке формируется и направляется заказчику до поставки товара file:///C:/Users/624E~1/AppData/Local/Temp/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_1_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82,_%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3-1.pdf

Нам поставщики сначала формируют и направляют документ о приемке, потом привозят товар и распечанный из ЕИС документ о приемке в котором мы расписываемся и затем проводим приемку товара

Я Сергей, да, поставщик осуществляет поставку и предоставляет этот документ о приемке из ЕИСа. Но у мне непонятно вот что: поставка, будет 11.05. Сегодня 05.05 и я заранее формирую документ о приемке, в котором надо указать дату передачи товара. будущая не выбирается, только сегодняшняя или прошедшие даты. Если выберу настоящую дату, тогда в сформированной УПД она и стоит. Но поставка же только на следующей неделе будет. мне заказчик скажет-чего вы поставили 05.05,почему стоит эта дата передачи,если привезли 11.05?
Вложения
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (10.98 KiB) Просмотров: 7238
Screenshot_2.png
Screenshot_1.png

Я Сергей
Заказчик

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Я Сергей » 05 май 2021, 18:36

В УПД и в бумажном виде часто дата передачи товаров и дата получения товаров заказчиком не совпадают, особенно когда товар едет издалека

Mikesite
Заказчик

Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение Mikesite » 26 май 2021, 10:01

Товарищи, а подписанные накладные и акты автоматически вносятся в реестр контрактов? Или их потом нужно опять туда руками вносить? Я вот думаю, может начать это электронное актирование.
Последний раз редактировалось Mikesite 26 май 2021, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

agafonder
Заказчик

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение agafonder » 26 май 2021, 10:03

Mikesite писал(а):Товарищи, а подписанные накладные и акты автоматически вносятся в реестр контрактов? Я вот думаю, может начать это электронное актирование.

Нет пока.
Необходимо зайти, вручную его подгрузить в контракте и направить на контроль
Слон – это мышь, изготовленная по государственному заказу

Mikesite
Заказчик

Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение Mikesite » 26 май 2021, 10:08

agafonder писал(а):
Mikesite писал(а):Товарищи, а подписанные накладные и акты автоматически вносятся в реестр контрактов? Я вот думаю, может начать это электронное актирование.

Нет пока.

Ну они хотя-бы выбираются из перечня? Или по ним надо какие-то данные вручную вносить?

agafonder
Заказчик

Сообщение agafonder » 26 май 2021, 10:24

Mikesite писал(а):
agafonder писал(а):

Нет пока.

Ну они хотя-бы выбираются из перечня? Или по ним надо какие-то данные вручную вносить?

В реестре контрактов внутри самого контракта нажимается кнопка загрузить информацию, затем направить на размещение. Ничего заполнять не надо
Слон – это мышь, изготовленная по государственному заказу

findpol

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение findpol » 23 июн 2021, 10:39

А законопроект в СФ передали без правок со сроком апрель??

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 23 июн 2021, 10:49

findpol писал(а):передали без правок со сроком апрель??

нет там сроков апрель. там 1 января 22 года.
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

akvt
Заказчик

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение akvt » 23 июн 2021, 15:25

Я Сергей писал(а):В УПД и в бумажном виде часто дата передачи товаров и дата получения товаров заказчиком не совпадают, особенно когда товар едет издалека

Правильные вопросы похоже задаются. Да бывает дата отгрузки одна и товар идет долго. но тогда и даты должны быть еще две- дата получения товара и дата приемки. Раньше бы мы дату получения как раз и отсчитывали от самой даты акта, а теперь как? Примем товар по концу приемки и тем самым подставим Исполнителя под пени, если он привез все в последний день срока поставки а мы еще 7 дней проверяли и принимали.

КатяКатеринка

Сообщение КатяКатеринка » 23 июн 2021, 15:45

С прошлого года выписываю эти акты и только узнала что это называется Электронное актирование))) Мы предоставляем услугу по ремонту, отремонтированную технику отправляем заку и в тот же день я формирую документ в еис, заказчик когда его проверит тогда и подписывает, с момента подписи отсчитывается срок оплаты. Никаких проблем это не вызывает, единственное временами подвисает все и например поиск не работает, а перелистывать вручную кучу позиций для выбора одной - так себе удовольствие. Никаких бумажек не прикрепляем. Единственное при передаче техники подписываем акт приема передачи, в бумажном виде, для спокойствия

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 23 июн 2021, 16:51

КатяКатеринка писал(а):единственное временами подвисает все и например поиск не работает

Не забывайте, что пока там работают очень мало заков и узов...
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

akvt
Заказчик

Сообщение akvt » 24 июн 2021, 10:11

КатяКатеринка писал(а):отремонтированную технику отправляем заку и в тот же день я формирую документ в еис, заказчик когда его проверит тогда и подписывает, с момента подписи отсчитывается срок оплаты.

Акты приемки работ выкладываете как электронное актирование. а для оплаты нужны счета и счета-фактуры если НДС-ники, их то как направляете - на бумаге?

КатяКатеринка

Сообщение КатяКатеринка » 24 июн 2021, 13:26

akvt писал(а):Акты приемки работ выкладываете как электронное актирование. а для оплаты нужны счета и счета-фактуры если НДС-ники, их то как направляете - на бумаге?

Мы без НДС работаем, в еис формируется не акт а УПД, так что думаю проблем с НДС нет, заказчик оплачивает по электронному УПД

akvt
Заказчик

Сообщение akvt » 24 июн 2021, 14:35

КатяКатеринка писал(а):Мы без НДС работаем, в еис формируется не акт а УПД, так что думаю проблем с НДС нет, заказчик оплачивает по электронному УПД

Да не в УПД основной вопрос. УПД заменяет накладную и счет фактуру, а счет не заменяет. Без счета наши не платят, думаю что и другие так же.

akvt
Заказчик

Сообщение akvt » 24 июн 2021, 14:38

Тут совсем на днях вышло постановление 1659-р от 18.06.2021г. В нем опять перечислены конторы. которым Правительство предписывать предусматривать в контрактах эл. актирование. Сразу вопрос. В чем его суть, в том что с 1 января следующего 2022г другим получается не обязательно электронное актирование или в чем то другом?

ВОт текст:

В соответствии с пунктом 11(5) постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050 "Об особенностях реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" утвердить прилагаемый перечень главных распорядителей средств федерального бюджета, которые как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета предусматривают в заключаемых ими государственных контрактах, которые не содержат сведения, составляющие государственную тайну, и информация о которых подлежит включению в реестр контрактов, предусмотренный законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, для формирования и оплаты денежных обязательств при исполнении указанных государственных контрактов положения о возможности формирования и подписания документов о приемке товара, выполненной работы (ее результата), оказанной услуги, а также отдельного этапа исполнения контракта в форме электронного документа в единой информационной системе в сфере закупок.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

КатяКатеринка

Сообщение КатяКатеринка » 25 июн 2021, 13:06

akvt писал(а):
КатяКатеринка писал(а):Мы без НДС работаем, в еис формируется не акт а УПД, так что думаю проблем с НДС нет, заказчик оплачивает по электронному УПД

Да не в УПД основной вопрос. УПД заменяет накладную и счет фактуру, а счет не заменяет. Без счета наши не платят, думаю что и другие так же.

Ну нам платят наши без счетов на оплату, а кстати в контракте же прописано " 2.7. Заказчик оплачивает предоставленные услуги в течение 10 рабочих дней на основании подписанного сторонами универсального передаточного документа (счета-фактуры) (далее – УПД), в том числе корректировочных документов к нему.
Оформление и обмен документами о приемке услуг осуществляется в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в единой информационной системе. Заказчик при отсутствии недостатков не позднее 10 (десяти) рабочих дней подписывает полученные от Исполнителя УПД"
И никаких счетов на оплату

Alexandr86

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alexandr86 » 14 окт 2021, 15:29

Друзья! Доброго дня/вечера!
Это из 360;
9. С 1 января до 1 апреля 2022 года:
1) положения пункта 4 части 3 статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;
2) информация и документы, предусмотренные частями 13 и 14 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона), не размещаются на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт).

Интересует 2) пункт, помогите расшифровать, что значит "не размещаются на официальном сайте единой информационной системы"??
т.е. с 01.01.2022 все в обязяловку начинают работать с электронным актированием, обмен между заказчиком и поставщиком документами об исполнении осуществляется с использованием ЕИС, но они не доступны для просмотра?

Джон Милтон
Заказчик

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Джон Милтон » 14 окт 2021, 15:58

Alexandr86, доступны. Просто теперь вам кнопочку "разместить и отправить" на контроль не надо будет нажимать. Всё будет улетать автоматом после проставление подписей Заказчика.

Пред.

Вернуться в Заключение, исполнение, изменение, расторжение контракта