Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

ИГК

Форум по вопросам размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) по правила 275-ФЗ и других НПА

Модераторы: Кирилл Кузнецов, madgrey, Ilia, Всегда на страже

lalechka
Поставщик

Благодарил (а): 36 раз.

ИГК

Сообщение lalechka » 09 окт 2021, 13:12

Читаю не только этот форум. Иногда заглядываю к представителям других профессий, например, к бухгалтерам. Причина - иногда бывает нужно что-то уточнить по бухгалтерскому какому вопросу.

Дальше будет многабукв, и не все по делу, т.е. больше о том, с чего вдруг я стала задавать этот вопрос, предистория.
Суть моего основного вопроса в самом конце - про цифирки, которые входят в ИГК.
Даже лучше напишу тот вопрос отдельным вторым сообщением. Так что, кто не хочет "воду" читать, может сразу перейти ко второму сообщению.

Так вот, увидела я одно обсуждение. Началось с того, что один бухгалтер пришёл с проблемой о том, что:
Поступил платеж от одного из заказчиков, оплата через УФК и какие то загадочные цифры в описании платежа, ссылка на несуществующий (у нас с ними) договор

То есть, самовольно их заказчик (как поняла, не госзаказчик, а обычный их контрагент, который у них и так покупает товар (или услуги, или работы - пока не поняла) что-то вписал в их договор. А может, и не вписывал в договор, а в УПД (счет-фактуру) вписал номер ИГК. И в итоге предъявил этот договор (или упд) в казначейство для подтверждения (обоснования) платежа. И расплатился этот их контрагент со своего лицевого счёта на расчётный счёт этой организации (чей бухгалтер пришёл с вопросом), и в соответствующую вкладку платёжки приложил этот самый документ (договор, упд, или акт, или не знаю что).
Кстати, это тоже то, о чём хотела бы спросить. Пока у меня не такой большой опыт с казначейством, т.е. всего лишь с 2017 года, плюс малая часть контрактов у меня подлежит казначейскому сопровождению.
Пока моё мнение - что дураки эти их контрагенты, что решили показывать казначейству своих соисполнителей. Можно было ничьи чужие документы не прикладывать, не подставлять своих поставщиков, не расплачиваться с ними со своего лицевого счёта. Можно было бы со своего расчётного расплатиться, а из казначейства забрать деньги по завершению своей поставки, предъявив УПД (или Акт, или что ещё) подписанное заказчиком своим.
Понимаю, что ситуации могут быть разными, например, мог быть получен ими аванс от заказчика, т.е. деньги уже лежат на лицевом счёте, а на расчётном счёте денег нет или не хватает, а товар закупить нужно. Вот и заморочились с таким вариантом.
Так вот, пока тот мой небольшой опыт говорит о том, что проверок у нас никогда пока не было. То есть, теоретически, наверное, они могут быть, но не было.
Поэтому я понимаю в описанной ситуации ту другую компанию, что в их опыте, наверное, тоже не было проверок.

Вот этот бух и пишет:
Звоню им, говорят, да, у нас казначейство, оплата будет через казначейство, вы не волнуйтесь, вас это ни к чему не обязывает. Под давлением (а чо скрывать то?) признаются, что у них госконтракт, не оборонка. В нашем с ним договоре ничего про это ни слова, реквизиты их обычные прописаны. Мне это чем то чревато? Они сказали, что гипотетически y нас могут что-то проверяющие органы запросить, но так как сyммы небольшие, то это очень маловероятно.

lalechka
Поставщик

Re: ИГК

Сообщение lalechka » 09 окт 2021, 13:21

И вот другие бухи советуют этому определить, ГОЗ это или не ГОЗ по номеру ИГК:
Вы посчитайте сколько цифр в ИГК. Если 20, то это по 44 фз=ГК, если 25, то это 275 фз= ГОЗ.

Я имею в виду именно ИГК. У меня опыт работы с госзаказами не очень большой, но я пока не встречала ГК и ГОЗ без указания ИГК. И кстати, именно в казначействе мне в начале пути так и научили определять что за контракт. Именно по количеству цифр. И в моих ГК написано... по 44 фз.... ИГК 20 цифр. А предлагали ГОЗ, там, да, 44 и 275 фз в шапке. И цифр 25.

И вот я не совсем понимаю то, что тут написано. Точнее, понимаю, но это не соотносится с тем, что есть в моём опыте.

1. Не понимаю, как это - предлагать посчитать количество цифр в ИГК и определить, что это может быть и "простой" 44-ФЗ, но без 275-ФЗ.
Не понимаю потому, что я встречала ИГК только при ГОЗ. И также была уверена, что контракты по "простому" 44-ФЗ не имеют ИГК, а имеют только номер контракта. Да, ещё есть номер закупки и ИКЗ, но это не относится к делу.
Поэтому я не поняла предложение посчитать количество цифр в ИГК и решить, что может быть и без ГОЗ контракт, т.к. была уверена, что раз без ГОЗ, то и ИГК нет, т.е. считать негде то самое количество цифр.
То есть, первый мой вопрос в том, правильно ли я понимаю, что ИГК есть только у контрактов, заключенных в том числе и в рамках 275-ФЗ?
Правильно ли я понимаю, что у контрактов, которые не в рамках 275-ФЗ, точно нет ИГК?

2. Специально не стала формулировать вопрос в своём первом пункте как:
"Правильно ли я понимаю, что, если у контракта нет ИГК, то контракт точно не в рамках 275-ФЗ?"
Не стала так формулировать потому, что я знаю, что это не правильно.
Существуют контракты, где это не так.
Открыла сейчас один свой контракт - да, он мелкий по мнению Казначейства, т.е. до 600 т.р. и не подлежит казначейскому сопровождению. В преамбуле его указан в том числе и 275-ФЗ, но контракт этот не имеет ИГК.
Так что, бывают контракты по ГОЗ, но без ИГК.

3. Сколько всё же цифр должно быть в ИГК? Может ли быть их 20 или 25, как написано в той цитате, которую я привела? От чего зависит, 20 этих цифр или 25?

4. Читаю здесь - https://www.pro-goszakaz.ru/article/103 ... -kontrakta
Идентификатор государственного контракта (ИГК) – это 25-значный цифровой код, который заказчик присваивает госконтракту по гособоронзаказу (ГОЗ). Обратите внимание, что номер госконтракта обычно содержит этот код. Например, 1919188102002003443045983/0013187-02, первая часть до дроби, это как раз ИГК.

Так, значит, всё же только 25 цифр?

5. Пересчитала количество цифр в ИГК по своим контрактам. 25 цифр.
Откуда тогда могла возникнуть мысль о том, что цифр в ИГК может быть 20?
На странице по той же ссылке (про-госзаказ) много прописано про разряды и о том, что они означают. И почти все примеры заканчиваются описанием разряда 20. Значит, может быть и 20 цифр в ИГК? В каком случае?
Там же, по той же ссылке, в примере "Как найти ИГК" показан пример контракта, у которого ИГК как раз из 20 цифр.
Так в каком случае цифр в ИГК 20, а в каком 25?

6. Насколько понимаю, ИГК должен формироваться по правилам, которые определены Приказом Министра обороны РФ N 475, Казначейства России N 13н от 11.08.2015 "Об утверждении Порядка формирования идентификатора государственного контракта по государственному оборонному заказу".
В нём сказано:
Идентификатор государственного контракта представляет собой двадцатипятизначный цифровой код и имеет следующую структуру:

Если цифровые символы разрядов с 14 по 25 в идентификаторе государственного контракта не используются, то свободные знаки обозначаются нулями.

Что означает, что не может быть ИГК, состоящего из 20 цифр, т.е. по-любому должно быть 25 цифр, хоть нулями, если нечего сказать в этом месте.
Откуда тогда примеры с 20 цифрами в ИГК?

veryoldman_basta
Заказчик

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение veryoldman_basta » 09 окт 2021, 14:54

Добрый день lalechka!
Вот тут, мне кажется, есть ответы на Ваши вопросы со ссылками на НПА - https://goscontract.info/tender/kak-for ... -kontrakta
С уважением, veryoldman_basta!

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 09 окт 2021, 16:11

veryoldman_basta писал(а):Добрый день lalechka!
Вот тут, мне кажется, есть ответы на Ваши вопросы со ссылками на НПА - https://goscontract.info/tender/kak-for ... -kontrakta

Спасибо за ссылку. Вижу, что ссылаются на Приказ Казначейства №2н от 09.01.2020.
Согласно этому приказу,
Идентификатор государственного контракта, источником финансового обеспечения которого являются средства федерального бюджета, формируется заказчиком после формирования реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, или реестре контрактов, содержащем сведения, составляющие государственную тайну.
Идентификатор государственного контракта представляет собой двадцатизначный цифровой код...

Идентификатор соглашения о предоставлении субсидии (гранта в форме субсидии) ... представляет собой двадцатипятизначный буквенно-цифровой код

идентификатор соглашения, государственного контракта, контракта учреждения, договора о капитальных вложениях, договора о проведении капитального ремонта... представляет собой двадцатипятизначный буквенно-цифровой код

Идентификатор договора о капитальных вложениях представляет собой двадцатипятизначный буквенно-цифровой код

Идентификатор договора о проведении капитального ремонта представляет собой двадцатизначный буквенно-цифровой код

Поняла. Значит, бывает по-разному. Может быть ИГК и в виде 20 знаков, а не только в виде 25 знаков.
И эти контракты с ИГК, как поняла, подлежат казначейскому сопровождению.
Не знала о таких контрактах потому, что рассуждала со своей колокольни - поставщика, занимающегося поставкой товаров, и в моём мире ИГК бывает только по контрактам в рамках ГОЗ.

veryoldman_basta
Заказчик

Сообщение veryoldman_basta » 09 окт 2021, 18:36

Рад, lalechka что смог помочь :good:

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 09 окт 2021, 20:38

lalechka писал(а):соглашения о предоставлении субсидии

У мне щас такое есть и да, этот игк везде вписываем.
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 09 окт 2021, 20:43

shor писал(а):У мне щас такое есть и да, этот игк везде вписываем.

Спасибо, поняла. Он у вас из скольки знаков?
25 знаков, как говорит об этом Приказ Казначейства №2н от 09.01.2020.
То есть, контракт имеет ИГК, но он не в рамках ГОЗ?

Nod
Поставщик

Благодарил (а): 149 раз.

Сообщение Nod » 09 окт 2021, 21:31

Дяденьки, тётеньки, курсаните пож-та, что за ИГК (какая-то Америка (или ранний Союз) у нас началась - кругом в почёте аббревиатуры, въехать в которые по-гусарски анрил.
ИГК, спгз, вгоив, сгоз, БИК, Кабачки Маринованые, сколько можно то, а?
Законодатель, миленький, ты слышал анекдот про бухгалтера из узбекского колхоза??(((
Крестьяне усердно
Водой поливают плантации риса.
Пусть лучше сгниёт
Чем засохнет (ц) малоизвестное хокку

lalechka
Поставщик

Сообщение lalechka » 09 окт 2021, 21:40

Nod писал(а):что за ИГК

Идентификатор государственного контракта

Nod писал(а):ты слышал анекдот про бухгалтера из узбекского колхоза??(((

Нет.

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 09 окт 2021, 21:51

lalechka писал(а):Он у вас из скольки знаков?

Под рукой доков нет, в офис подключатся не охота, в понедельник отвечу.

К вопросу ИГК, был у меня контракт, на много миллионов рублей, по которому в проекте контракта была строчка ИГК __________, а из контракта она пропала...
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

Просто Петр
Поставщик

Благодарил (а): 455 раз.

Сообщение Просто Петр » 09 окт 2021, 23:14

lalechka,
Про ИГК всё давно на форуме. Зря тему открыли.
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

Nod
Поставщик

Благодарил (а): 149 раз.

Сообщение Nod » 10 окт 2021, 07:58

lalechka писал(а):Нет

Один раз, на заре СССР, открыли в Узбекистане один колхоз.
А колхозу нужен бухгалтер, а что такое бухгалтерия никто не знает.
Ну взяли и отправили одного на учебу.
Приехал он назад и завёл 2 книги; "Ушла", куда писал расходные операции и "Пришла", куда писал, когда наоборот.
Пришло время сдавать отчётность, а ничего не сходится!
Тогда он завёл третью книгу "Ушла и больше не пришла".
И всё тут же сошлось.)
Это я к тому, что как-то искусственно усложнено это вот всё, начиная с той же бухгалтерии (где и правда норм было бы двумя книгами обойтись) и заканчивая мрачняком с БК РФ.
Крестьяне усердно
Водой поливают плантации риса.
Пусть лучше сгниёт
Чем засохнет (ц) малоизвестное хокку

Гера
Заказчик

Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение Гера » 10 окт 2021, 10:26

Эммм…
Бухи, они такие бухи))) впрочем, как и самодуры-финансовые директора ( это отдельная каста).
На сколько критично не указание ИГК. Если расчеты проходят на обычный счёт ( такие случаи есть и ФЗ предусмотрены), то и поровну должно быть. И, если соисполнитель/ исполнитель не срывает сроки исполнения контрактов. А, если вдруг срывает, то и без указания/неуказания ИГК, вздёрнут. Как по мне, чем меньше доков светят этот ИГК, тем лучше. На самом деле, если следовать букве ФЗ, мало мест, где ИГК быть должен, но по не знанию, либо по ещё другим причинам, этот номер, много о чем говорящий, пихать могут везде. Дурость.
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть."
Алиса в стране чудес.

veryoldman_basta
Заказчик

Сообщение veryoldman_basta » 10 окт 2021, 15:41

Сдаётся мне, Гера, что номерок сей указывают "верхние" товарищи от собственного непрофессионализма и боязни что не смогут объяснить - почему "соббссстно" сделали так, а не по- иному.

P.S. пару-тройку лет тому назад в разговоре с сотрудником казначейства я пытался отстоять свою правоту (не касаемо ИГК!). Приводил нормы всякие и пр. В результате получил простой ответ: "А у меня нет этого в программе!"...

Гера
Заказчик

Сообщение Гера » 10 окт 2021, 16:30

Но это не та история, когда лучше указать, чем не указать. Нужно поступать так, как велит закон и никак не более.
Не надо разбивать лоб, пригодится ещё
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть."
Алиса в стране чудес.

veryoldman_basta
Заказчик

Сообщение veryoldman_basta » 10 окт 2021, 16:38

Гера писал(а):Но это не та история, когда лучше указать, чем не указать.
Вот как это ИХ ВЕЛИЧЕСТВАМ объяснить?! Вот в чём вопрос! Они ж всегда правы. Не то что мы...
Гера писал(а):Нужно поступать так, как велит закон и никак не более.
Согласен. Осталось сделать так, чтобы "верхи" знали
действующее законодательство Российской Федерации
Но, как показывает практика - не все, там, к этому стремятся! :(
Гера писал(а):Не надо разбивать лоб, пригодится ещё
СПАСИБО, Гера! Вы вселяете надежду! :Yahoo!:

Гера
Заказчик

Сообщение Гера » 10 окт 2021, 16:48

veryoldman_basta писал(а):Но, как показывает практика - не все, там, к этому стремятся!

Так там тоже живые люди, которые получают смешные зарплаты, не мотивирующие их обучаться. Как все быть проще.

veryoldman_basta писал(а):СПАСИБО, Гера! Вы вселяете надежду!

Да не за что))) но ИГК не вчера изобрели. И, больше чем уверена, отслеживают с его помощью не только и не столько ГОЗ. Ну не надо его пихать куда попало, просто не надо.
Алиса в стране чудес.

veryoldman_basta
Заказчик

Сообщение veryoldman_basta » 10 окт 2021, 20:34

Гера писал(а):Так там тоже живые люди, которые получают смешные зарплаты, не мотивирующие их обучаться. Как все быть проще.
Зная доподлинно - не соглашусь.
А, уж, о степени власти и прав в сравнении с нами смертными и вовсе говорить не приходится....
Гера писал(а):Ну не надо его пихать куда попало, просто не надо.
А я и не пихаю куда попало :wink:

Гера
Заказчик

Сообщение Гера » 11 окт 2021, 04:19

veryoldman_basta писал(а):я и не пихаю куда попало

Так у вас его и нет, скорее всего))
Это я исполнителям адресую..
Алиса в стране чудес.

veryoldman_basta
Заказчик

Сообщение veryoldman_basta » 12 окт 2021, 23:31

:Yahoo!:

Вернуться в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАКАЗ