Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Ежемесячный отчет по 223

Закупки монополиями в сфере электроэнергетики (экс-РАО ЕЭС), ОАО Газпром, ОАО РЖД, предприятиями и учреждениями с 50% госучастием и т. п., регулируемых Фееральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Модератор: Кирилл Кузнецов

beards
Заказчик

Благодарил (а): 196 раз.

Re: Ежемесячный отчет по 223

Сообщение beards » 30 июн 2021, 20:39

Hasanovtr писал(а):Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста. В соответствии с подпунктом 1 пунктом 15 ст 4 Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей;

Если мы планируем купить ПО стоимостью 22.500 р. Это прямой договор подпадает под действие подпк. 1 п. 1 ст 4. НО если мы посмотрим подп. 1 пункт 19 ст. 4 Заказчик размещает сведения, в том числ[/b[b]]е об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

Надо ли нам в ежемесячном отчете указывать данный договор? Я немного запутался, что относится к пункту 15 и что относится к пункту 19

Это Вы, судя по Вашему профилю, с 2017 года сомневаетесь, вносить ли до100тысячники в ежемесячный отчёт? Шо ж Вы там последние 3 года писали? :)
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Hasanovtr
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Hasanovtr » 01 июл 2021, 09:33

beards писал(а):
Hasanovtr писал(а):Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста. В соответствии с подпунктом 1 пунктом 15 ст 4 Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей;

Если мы планируем купить ПО стоимостью 22.500 р. Это прямой договор подпадает под действие подпк. 1 п. 1 ст 4. НО если мы посмотрим подп. 1 пункт 19 ст. 4 Заказчик размещает сведения, в том числ[/b[b]]е об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

Надо ли нам в ежемесячном отчете указывать данный договор? Я немного запутался, что относится к пункту 15 и что относится к пункту 19

Это Вы, судя по Вашему профилю, с 2017 года сомневаетесь, вносить ли до100тысячники в ежемесячный отчёт? Шо ж Вы там последние 3 года писали? :)

Просто профиль сменился месяц назад.) Точнее нашел место работы. где одновременно работаю со стороны Поставщика и со стороны Заказчика. Поэтому вникаю сейчас в тонкости работы :) Вроде ничего сложного, но есть определенные сомнения. В связи с этим вопрос

beards
Заказчик

Сообщение beards » 01 июл 2021, 13:44

Hasanovtr писал(а):
Просто профиль сменился месяц назад.) Точнее нашел место работы. где одновременно работаю со стороны Поставщика и со стороны Заказчика. Поэтому вникаю сейчас в тонкости работы :) Вроде ничего сложного, но есть определенные сомнения. В связи с этим вопрос

Даже не сумливайтесь :)
Всё, за что намерены заплатить бабла (и "мена" тоже), волоките в ежемесячный отчёт.
Деже если покупаете ружжо, берёте кредит, арендуете помещение или покупаете карандаш в ларьке (не в смысле "сосиска в тесте"). :)
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Hasanovtr
Заказчик

Сообщение Hasanovtr » 01 июл 2021, 14:12

beards писал(а):
Hasanovtr писал(а):

Даже не сумливайтесь :)
Всё, за что намерены заплатить бабла (и "мена" тоже), волоките в ежемесячный отчёт.
Деже если покупаете ружжо, берёте кредит, арендуете помещение или покупаете карандаш в ларьке (не в смысле "сосиска в тесте"). :)

"Черт подери"(ц). Многие договора проходят через бухгалтерию самостоятельно и об их существовании я узнаю постфактум. А есть какая оф бумага от ФАС или Министерства чтобы я мог пойти к своему руководителю и начать менять процесс. Голословно мне вряд ли поверят, опять же исходя из того, что до этого до 100тыс не включали в отчёт.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 01 июл 2021, 17:43

Hasanovtr писал(а):
"Черт подери"(ц). Многие договора проходят через бухгалтерию самостоятельно и об их существовании я узнаю постфактум. А есть какая оф бумага от ФАС или Министерства чтобы я мог пойти к своему руководителю и начать менять процесс. Голословно мне вряд ли поверят, опять же исходя из того, что до этого до 100тыс не включали в отчёт.

То бишь текст закона уже не канает, разъяснения нужны?
Работать на идиотов, на поверку, себе дороже.

Рашпиль

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Рашпиль » 17 сен 2021, 09:52

Ну как, будем составлять отчет по новому?
или отчитаемся 30 числа еще по старому?

BTC-tender
Консультант

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BTC-tender » 17 сен 2021, 11:19

beards писал(а):
То бишь текст закона уже не канает, разъяснения нужны?
Работать на идиотов, на поверку, себе дороже.

Очень нужны.

Советую посмотреть презентацию и видео по ссылке: https://otc.ru/academy/purchases/video/novye-pravila-ezhemesyachnoj-otchetnosti

Там где речь идёт о заполнении раздела 2. Это ....опа полная, если это так будет реализовано.

Если лень читать, то лектор вещает, что в разделе 2 указываются ВСЕ ЗАКУПКИ, не размещаемые в ЕИС, из-за этих странных изменений законодательства.

PS: имхо с этим не согласны, но поскольку законы пишутся в России не самыми умными людьми, то возможно всё. Ждём 01 октября.
Специализированная организация - ООО "Балтийский тендерный центр"

hochkinder
Заказчик

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение hochkinder » 06 окт 2021, 16:33

Появилась ясность как делать новый отчёт?
Я пока не понял нужно вносить общее количество и сумму договоров до 100 т.р. или каждый чек, счёт, договор и т.д.?
Как делаете вы?

Hasanovtr
Заказчик

Сообщение Hasanovtr » 06 окт 2021, 18:08

hochkinder писал(а):Появилась ясность как делать новый отчёт?
Я пока не понял нужно вносить общее количество и сумму договоров до 100 т.р. или каждый чек, счёт, договор и т.д.?
Как делаете вы?

viewtopic.php?f=33&t=510849&start=6960 - здесь идет обсуждение на последних двух страницах. почитайте

Рашпиль

Сообщение Рашпиль » 19 окт 2021, 14:49

вопрос так висит в воздухе: по 223, у нас три отчета по закупкам за месяц, новая форма - только один отчет.
Это как?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 19 окт 2021, 19:19

Рашпиль писал(а):вопрос так висит в воздухе: по 223, у нас три отчета по закупкам за месяц, новая форма - только один отчет.
Это как?

Это никак. Неча мудрствовать за написателей НПА - Вы всё едино не разместите в ЕИС больше, чем туда впихнула обслуга.

Рашпиль

Сообщение Рашпиль » 20 окт 2021, 07:35

beards писал(а):Это никак. Неча мудрствовать за написателей НПА - Вы всё едино не разместите в ЕИС больше, чем туда впихнула обслуга.

ни разу
удивляет как раз их позиция: в законе три отчета, а "в живую" оказался только один.
если вспомнить обязательный аудит, то там, они были оЧЧень были принципиальны: в 307 прописан "открытый конкурс по 44", а в самом 44 его уже не было, так они не прописали попадание на вкладку "конкурс в электронной форме" по 44, а только советовали как туда попасть из бумажной формы...
я только об этом

Осень

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Осень » 29 окт 2021, 15:48

хотела разместить отчёт за октябрь, а мне ЕИС отвечает: "Вы не можете разместить отчетность по договорам, заключенным заказчиком по результатам закупки товаров, работ услуг за Октябрь 2021, так как сведения должны формироваться в единой информационной системе согласно приложению к Положению о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 908, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным." Как это понимать? Только с 1 ноября что ли?

Zak223
Заказчик

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Zak223 » 29 окт 2021, 17:03

Осень писал(а):хотела разместить отчёт за октябрь, а мне ЕИС отвечает: "Вы не можете разместить отчетность по договорам, заключенным заказчиком по результатам закупки товаров, работ услуг за Октябрь 2021, так как сведения должны формироваться в единой информационной системе согласно приложению к Положению о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 908, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным." Как это понимать? Только с 1 ноября что ли?

Да. Так как там сначала автоматом будет расчет. А октябрь ещё не закончился

beards
Заказчик

Сообщение beards » 29 окт 2021, 18:34

Zak223 писал(а):
Осень писал(а):хотела разместить отчёт за октябрь, а мне ЕИС отвечает: "Вы не можете разместить отчетность по договорам, заключенным заказчиком по результатам закупки товаров, работ услуг за Октябрь 2021, так как сведения должны формироваться в единой информационной системе согласно приложению к Положению о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 908, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным." Как это понимать? Только с 1 ноября что ли?

Это-тут при чём? Расчёт он делает не задумываясь (сегодня, например). А вся остальная инфа забивается заком руками. И только он знает, будут у него ещё договоры в этом месяце или нет.
Опять обслуга ЕИС читает НПА, как ей вздумается :evil:
А нам всем это ещё 10 января аукнется.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 29 окт 2021, 18:34

Zak223 писал(а):

Это-то тут при чём? Расчёт он делает не задумываясь (сегодня, например). А вся остальная инфа забивается заком руками. И только он знает, будут у него ещё договоры в этом месяце или нет.
Опять обслуга ЕИС читает НПА, как ей вздумается :evil:
А нам всем это ещё 10 января аукнется.

Zak223
Заказчик

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Zak223 » 30 окт 2021, 09:00

beards, я тоже по 10 января подумала, что с такими финтами будет не прикольно.
А обслуга ЕИС взяла это из ПП 908:
"45. Сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 19 статьи 4 Федерального закона (далее - сведения о заключенных договорах), формируются в единой информационной системе по форме согласно приложению не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, путем обработки информации, включенной в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки."

Увидели первое число и установили контроль по этой дате. Зачем думать о том, что есть "не позднее".

Интересно задумаются об этом и исправят, или плюнут.

Осень

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Осень » 30 окт 2021, 09:41

интересно то, что в ЕИС есть уже размещённые отчёты за октябрь. Как им это удалось? Может, кто поделится опытом?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 30 окт 2021, 18:27

Zak223 писал(а):beards, я тоже по 10 января подумала, что с такими финтами будет не прикольно.
А обслуга ЕИС взяла это из ПП 908:
"45. Сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 19 статьи 4 Федерального закона (далее - сведения о заключенных договорах), формируются в единой информационной системе по форме согласно приложению не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, путем обработки информации, включенной в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки."

Увидели первое число и установили контроль по этой дате. Зачем думать о том, что есть "не позднее".

Интересно задумаются об этом и исправят, или плюнут.

На моей памяти - с 2008 года - исправили 2 раза :)

beards
Заказчик

Сообщение beards » 30 окт 2021, 18:31

Осень писал(а):интересно то, что в ЕИС есть уже размещённые отчёты за октябрь. Как им это удалось? Может, кто поделится опытом?

А может быть это у Вас были какие-то проблемы, а Вы нас ввели в блуд сомнения? На тот момент, когда я прочитал Ваш изначальный пост, проверить истинность утверждения уже не представлялось возможным (без излишнего героизма) :pardon:

Пред.След.

Вернуться в 223-ФЗ: закупки государственных корпораций, естественных монополий, госкомпаний и др.