Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

ППРФ 2013 - О МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Нормативные правовые документы, регулирующие закупки отдельных видов юридических лиц (223-ФЗ). Тексты документов, комментарии, обсуждение.

Модератор: Кирилл Кузнецов

wowka13

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ППРФ 2013 - О МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Сообщение wowka13 » 20 июл 2021, 10:05

privet писал(а):Имхо ограничил.

Тут скользкий момент - это требование явно же Прописано в Положении о закупке и тут не очень понятно ОНО главнее ФАС или нет ;)

privet
Заказчик

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение privet » 20 июл 2021, 14:40

wowka13 писал(а):
privet писал(а):Имхо ограничил.

Тут скользкий момент - это требование явно же Прописано в Положении о закупке и тут не очень понятно ОНО главнее ФАС или нет ;)

Положение это конечно хорошо, но только правительство имхо может устанавливать ограничения по допуску тех или иных товаров в закупках.
Для конкурентной закупки думаю , что нельзя так делать. Для неконкурентной думаю прокатит.

Olga25

Благодарил (а): 0 раз.

ППРФ 2013 - О МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Сообщение Olga25 » 29 сен 2021, 13:50

Коллеги, помоги разобраться с ситуацией. Не работаю по 223-фз, но необходимо понять ситуацию.
По 223-фз планируется закупка датчиков контроля (что-то связанное с охраной). Закупка у единственного поставщика. Нашли поставщика, он же производитель товара.
По ПП 2013 необходимо выполнить миним. долю закупок отечествен. товаров.
Код ОКПД2 есть в ПП 2013.
Зашла в реестр на сайте Минпромторга, такой товар есть, но этого производителя нет. Есть другие производители.
Я правильно понимаю, что можно купить товар, но он не учтется в доле закупок у отеч. производителя?
Связались с поставщиком, нет его как производителя с товаром, нужным нам в реестре по 616 ПП и 878 ПП.
Что делать? Покупать товар у другого производителя? Или покупать у производителя, который нам нужен?
Нужно, чтобы производитель был в реестре одновременно по ПП 878 и 616? Или - либо?
Мое мнение, читая ПП 2013, товар должен быть в обоих реестрах.

Просто Петр
Поставщик

Благодарил (а): 455 раз.

Сообщение Просто Петр » 29 сен 2021, 14:17

Olga25,
Темы зачем двоИте? viewtopic.php?f=33&t=510849&p=2816082#p2816082
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

Vitaly.B
Заказчик

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Vitaly.B » 04 окт 2021, 23:50

как вариант применять ПП РФ 2013 как часть ПП РФ от 16.09.2016 № 925 о приоритете. Тогда и квотирования не будет в закупке у ед.поставщика по п.1 ПП РФ 925)))

Чуть более подробно:
ч. 8. ст. 3 Закона № 223-ФЗ:
Правительство Российской Федерации вправе установить:
1) приоритет, включая минимальную долю закупок, товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами;

п. 1 ПП РФ 925:
1. Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет).

P.S. Сейчас начнут писать, что я не прав, и это так не работает. Но фактически ничто в настоящий момент не мешает реализовать такой сценарий. Даже ежемесячная отчетность по квотированию.
Запустил авторский практикоориентированный курс повышения квалификации по 223-ФЗ (за подробностями в личку).
Мой ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0wNgSqZhCnK0-Xg7jg

beards
Заказчик

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение beards » 06 окт 2021, 19:52

Vitaly.B писал(а):как вариант применять ПП РФ 2013 как часть ПП РФ от 16.09.2016 № 925 о приоритете. Тогда и квотирования не будет в закупке у ед.поставщика по п.1 ПП РФ 925)))

Чуть более подробно:
ч. 8. ст. 3 Закона № 223-ФЗ:
Правительство Российской Федерации вправе установить:
1) приоритет, включая минимальную долю закупок, товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами;

п. 1 ПП РФ 925:
1. Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет).

P.S. Сейчас начнут писать, что я не прав, и это так не работает. Но фактически ничто в настоящий момент не мешает реализовать такой сценарий. Даже ежемесячная отчетность по квотированию.

Чёй-то? Мы сейчас с ежемесячным отчётом расправимся и, глядя внимательно на его структуру, подумаем. Могобыть Вы и правы. :)
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Я Сергей
Заказчик

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Я Сергей » 07 окт 2021, 03:44

Здравствуйте! Как закупить у единственного поставщика до 100 т.р. товар который есть в реестре но его характеристики не подходят заказчику и не нарушить ПП 2013?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 07 окт 2021, 09:09

Я Сергей писал(а):Здравствуйте! Как закупить у единственного поставщика до 100 т.р. товар который есть в реестре но его характеристики не подходят заказчику и не нарушить ПП 2013?
Что значит как? Если у этого товара нет паспорта, надо купить нужное и пришпандорить к нему подходящую выписку из реестра (желательно купить у фирмы-однодневки). Нехай потом, кому шибко потребно, доказывают, что это не оно. :)
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 07 окт 2021, 11:02

beards писал(а):
Я Сергей писал(а):Здравствуйте! Как закупить у единственного поставщика до 100 т.р. товар который есть в реестре но его характеристики не подходят заказчику и не нарушить ПП 2013?
Что значит как? Если у этого товара нет паспорта, надо купить нужное и пришпандорить к нему подходящую выписку из реестра (желательно купить у фирмы-однодневки). Нехай потом, кому шибко потребно, доказывают, что это не оно. :)

Мне нужно было закупить Картон Белый А4 немелованный для подшивки документов. В реестре есть такой картон но для изготовления складных коробок.

Наверно нам придется сделать как в Решение Пермского УФАС No 004401-21 от 13.04.2021 г. и выбрать другой код ОКПД2 не попадающий в ПП 2013 :)

beards
Заказчик

Сообщение beards » 07 окт 2021, 18:27

Я Сергей писал(а):
beards писал(а):

Мне нужно было закупить Картон Белый А4 немелованный для подшивки документов. В реестре есть такой картон но для изготовления складных коробок.

Наверно нам придется сделать как в Решение Пермского УФАС No 004401-21 от 13.04.2021 г. и выбрать другой код ОКПД2 не попадающий в ПП 2013 :)

Дык Вас сам картон не устраивает или его предназначение?

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 07 окт 2021, 18:35

Дык Вас сам картон не устраивает или его предназначение?[/quote]

В смысле?) Нам нужен картон немелованный для подшивки документов. Он такой и продается, размера А4. Но в реестре я нашел только картон немелованный для изготовления складных коробок, естественно у него другие размеры и он не подходит для подшивки документов.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 07 окт 2021, 18:43

Я Сергей писал(а):Дык Вас сам картон не устраивает или его предназначение?

В смысле?) Нам нужен картон немелованный для подшивки документов. Он такой и продается, размера А4. Но в реестре я нашел только картон немелованный для изготовления складных коробок, естественно у него другие размеры и он не подходит для подшивки документов.[/quote]
Ну, купите нужный Вам картон, а проверяющим покажете реестровую запись и расскажете, как Вы тяжко ночами обрезали этот картон вручную, только бы выполнить ПП РФ 2013. :)

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 07 окт 2021, 18:57

Ну, купите нужный Вам картон, а проверяющим покажете реестровую запись и расскажете, как Вы тяжко ночами обрезали этот картон вручную, только бы выполнить ПП РФ 2013. :)[/quote]

А в чем смысл мухлевать с этими выписками). В том решении УФАС, которое я привел выше, заказчик ведь смог обосновать в ФАС почему он не смог выполнить ПП 2013. Я так понимаю ответственности сейчас нет, в КОАП ее внесут только в 2022 году, хотя могут сделать подлянку конечно и распространить действие на 2021 год.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 07 окт 2021, 19:20

Я Сергей писал(а):Ну, купите нужный Вам картон, а проверяющим покажете реестровую запись и расскажете, как Вы тяжко ночами обрезали этот картон вручную, только бы выполнить ПП РФ 2013. :)

А в чем смысл мухлевать с этими выписками). В том решении УФАС, которое я привел выше, заказчик ведь смог обосновать в ФАС почему он не смог выполнить ПП 2013. Я так понимаю ответственности сейчас нет, в КОАП ее внесут только в 2022 году, хотя могут сделать подлянку конечно и распространить действие на 2021 год.[/quote]
В том, что так Вы белый и пушистый, а эдак возможно придётся доказывать свою не принадлежность к мозоленогим. :)

мурлыка
Не определена

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение мурлыка » 12 окт 2021, 10:06

Ну а мне вот надо купить картриджи. Под них 28 код. Он в списке 2013. Российских картриджей в реестре нет.. и.как? Можно и 26 код применить... но там тоже какие то ограничения..

Desire600
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Desire600 » 13 окт 2021, 16:48

Вопрос, уважаемые коллеги! В конце года за весь календарный год подавать отчет надо, или только с момента принятия 2013?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 13 окт 2021, 17:01

Desire600 писал(а):Вопрос, уважаемые коллеги! В конце года за весь календарный год подавать отчет надо, или только с момента принятия 2013?

а когда 2013, по Вашему, вступил в действие?

Desire600
Заказчик

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Desire600 » 14 окт 2021, 15:04

beards писал(а):
Desire600 писал(а):Вопрос, уважаемые коллеги! В конце года за весь календарный год подавать отчет надо, или только с момента принятия 2013?

а когда 2013, по Вашему, вступил в действие?[/quote

Блондинка я :D :oops:

Кирилл Кузнецов
Консультант

Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Кирилл Кузнецов » 14 окт 2021, 20:54

За весь.
Но сейчас мы уже имеем печальную историю по итогам отчета за сентябрь:
Полностью соответствующий требованиям отчет разместить, похоже, не удалось никому. Кроме нулевых отчетов, конечно.
Центр эффективных закупок "Тендеры.Ру"

beards
Заказчик

Сообщение beards » 15 окт 2021, 14:40

Кирилл Кузнецов писал(а):

За весь.
Но сейчас мы уже имеем печальную историю по итогам отчета за сентябрь:
Полностью соответствующий требованиям отчет разместить, похоже, не удалось никому. Кроме нулевых отчетов, конечно.

Это склизкое утверждение.
Тут кто как прочитал НПА. Вот обслуга ЕИС прочитала так.
А не хочешь получить произвольные трактовки - изволь писать НПА однозначно. :)

Пред.След.

Вернуться в 223-ФЗ: Нормативное правовое регулирование