Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

ППРФ 2013 - О МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Нормативные правовые документы, регулирующие закупки отдельных видов юридических лиц (223-ФЗ). Тексты документов, комментарии, обсуждение.

Модератор: Кирилл Кузнецов

Кирилл Кузнецов
Консультант

Благодарил (а): 170 раз.

Re: ППРФ 2013 - О МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Сообщение Кирилл Кузнецов » 15 окт 2021, 19:11

beards писал(а):Это склизкое утверждение.

Не самая удачная формулировка.

beards писал(а):Тут кто как прочитал НПА. Вот обслуга ЕИС прочитала так.

На мой взгляд, формулировки НПА в этой части как раз принципиально понятны довольно однозначно. Можно спорить о деталях.

А вот "обслуга ЕИС" - вообще не реализовала предусмотренные ПП нормы, ни в одной из возможных трактовок.
Когда при формировании отчета подставляются не те коды, задваиваются или теряются позиции - это не трактовки.
Центр эффективных закупок "Тендеры.Ру"

beards
Заказчик

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение beards » 15 окт 2021, 19:34

Кирилл Кузнецов писал(а):
beards писал(а):Тут кто как прочитал НПА. Вот обслуга ЕИС прочитала так.

На мой взгляд, формулировки НПА в этой части как раз принципиально понятны довольно однозначно. Можно спорить о деталях.

А вот "обслуга ЕИС" - вообще не реализовала предусмотренные ПП нормы, ни в одной из возможных трактовок.
Когда при формировании отчета подставляются не те коды, задваиваются или теряются позиции - это не трактовки.

Тогда предлагаю начать танцевать от печки. Что Вы имели в виду, утверждая, что мало кому удалось корректно разместить сентябрьский отчёт? Я говорил про
45 6. В раздел 2 приложения к настоящему Положению отдельными строками (с указанием в графе 2 положения Федерального закона, являющегося основанием для осуществления закупки, и без заполнения граф 3 и 4) включается информация о количестве (в графу 6) и об общей стоимости (в графу 5) договоров, заключенных по результатам закупок:

а) сведения о которых не подлежат размещению в единой информационной системе в соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона;

б) указанных в пунктах 1 - 3 части 15 статьи 4 Федерального закона в случае принятия заказчиком решения о неразмещении сведений о таких закупках в единой информационной системе;

в) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), если в соответствии с положением о закупке сведения о таких закупках не размещаются заказчиком в единой информационной системе.

что изначально большинство прочитало как внесение каждого договора отдельно.
Похоже, Вы говорили о чём-то другом?
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Кирилл Кузнецов
Консультант

Сообщение Кирилл Кузнецов » 15 окт 2021, 20:10

beards писал(а):Похоже, Вы говорили о чём-то другом?

О технической стороне. Разместить отчёт вне зависимости от того, решил ли заказчик заполнять его отдельными строками или нет. Часть проблем я указал выше.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 15 окт 2021, 20:47

beards писал(а):Похоже, Вы говорили о чём-то другом?

О технической стороне. Разместить отчёт вне зависимости от того, решил ли заказчик заполнять его отдельными строками или нет. Часть проблем я указал выше.

Тут мне трудно судить. Никаких проблем при заполнении отчётов (не нулевых) за две конторы у меня не возникло.
А судить о массовости явления по форуму сложновато - те, у кого проблем нет, к форуму, как правило, и не обращаются.
Разве что у Вас есть иные источники статистики.
Отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...

Кирилл Кузнецов
Консультант

Сообщение Кирилл Кузнецов » 15 окт 2021, 20:49

beards писал(а):у Вас есть иные источники статистики.

У нас возникли проблемы с корректностью данных по договорам.

Ну и то, что я вижу размещённое в ЕИС выглядит грустновато.

beards
Заказчик

Сообщение beards » 15 окт 2021, 21:08

beards писал(а):у Вас есть иные источники статистики.

У нас возникли проблемы с корректностью данных по договорам.

Ну и то, что я вижу размещённое в ЕИС выглядит грустновато.

Это, скорее, относится не к проблемам ЕИСа (которые, безусловно есть), а к пониманию заками и соотнесению ими с собственными Положениями терминологии НПА. У кого-то, например, ЕП и закупки до100тыр - разные понятия. Есть и более экзотические извращения (даже вспоминать сейчас не возьмусь) - у соседей на gov-zakupki чего только не написано :) Вот и лепит народ "горбатого к стене" как Бог на душу положит.
Эта "претензия" даже не к написателям НПА, а к свободе творчества в 223-фз, которая не вмещается в рамки отчёта :)

Vitaly.B
Заказчик

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Vitaly.B » 16 окт 2021, 18:55

beards писал(а):Эта "претензия" даже не к написателям НПА, а к свободе творчества в 223-фз, которая не вмещается в рамки отчёта

тут написатели НПА и функционала ЕИС конкретно накосячили - теперь приходится много креативить, чтобы минимизировать последствия этой чудесной "работы".

А положение - всего лишь следствие существующей свободы и ограничений :)
Запустил авторский практикоориентированный курс повышения квалификации по 223-ФЗ (за подробностями в личку).
Мой ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0wNgSqZhCnK0-Xg7jg

Zema34

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Zema34 » 19 окт 2021, 10:22

Vitaly.B писал(а):как вариант применять ПП РФ 2013 как часть ПП РФ от 16.09.2016 № 925 о приоритете. Тогда и квотирования не будет в закупке у ед.поставщика по п.1 ПП РФ 925)))

Когда согласовывал положение о закупках со специалистами учредителя (они практикующие по 44-ФЗ), они высказывали такую же позицию. Но лучше конечно, получить бы официальные разъяснения на сей счет от Правительства.

Vitaly.B
Заказчик

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Vitaly.B » 19 окт 2021, 12:01

Zema34 писал(а):
Vitaly.B писал(а):как вариант применять ПП РФ 2013 как часть ПП РФ от 16.09.2016 № 925 о приоритете. Тогда и квотирования не будет в закупке у ед.поставщика по п.1 ПП РФ 925)))

Когда согласовывал положение о закупках со специалистами учредителя (они практикующие по 44-ФЗ), они высказывали такую же позицию. Но лучше конечно, получить бы официальные разъяснения на сей счет от Правительства.

сейчас из-за ежемесячной и годовой отчетности эту идею стало применять сложнее, но есть и другие варианты
Запустил авторский практикоориентированный курс повышения квалификации по 223-ФЗ (за подробностями в личку).
Мой ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0wNgSqZhCnK0-Xg7jg

Кирилл Кузнецов
Консультант

Сообщение Кирилл Кузнецов » 19 окт 2021, 20:04

Zema34 писал(а):как часть ПП РФ от 16.09.2016 № 925 о приоритете. Тогда и квотирования не будет в закупке у ед.поставщика по п.1 ПП РФ 925

Очень не рекомендую такие эксперименты.
Одна история - гимнастика ума консультантов-экспертов, другая - весомо получаемые шишки практиками.
Если будет сформирован такой подход, причем не на уровне даже отдельных писем, а на уровне позиции контроля - только буду рад.

Просто Петр
Поставщик

Благодарил (а): 457 раз.

Сообщение Просто Петр » 25 окт 2021, 16:22

...Кары за невыполнение квот в Минпромторге всерьез не обсуждают, указывая, что их выполнению скорее мешают неполнота реестров промышленной и радиоэлектронной продукции (российской считается только включенная в них) и отсутствие местных поставщиков на ряде рынков. До конца года Минпромторг скорректирует перечень квотируемой продукции, а для ускоренного наполнения реестров — упростит получение подтверждений «российскости» товаров (продлив срок их действия втрое, до трех лет, и сократив перечень документов для получения). Но министерство обещает ежегодные проверки поставщиков — от них потребуют инвестиций в модернизацию производства и создание новых продуктов, а также отчеты по произведенной продукции, чтобы обеспечить прослеживаемость товаров и исключить «лазейки», позволяющие контрагентам получать заключения о российском происхождении товаров и на их основе поставлять импортную продукцию....
https://www.kommersant.ru/doc/5041740?from=author_2

Запарятся до конца года корректировать, мне так кааца.
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

Евгения Николаевна

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Евгения Николаевна » 02 ноя 2021, 17:13

Добрый день. Нужно купить лампочки светодиодные и прожекторы светодиодные 100Вт для освещения прилегающей к зданию территории (по постановлению 2013). желательно прожекторы стоимостью не выше 1000 рублей. Может кто-то уже приобретал? Поделитесь опытом у кого и какие? В реестре лампочек так и нет.Или я не нашла.

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 02 ноя 2021, 18:51

Евгения Николаевна, в реестре вроде есть прожектора. Вы не пробовали у них (у производителей) запрашивать цены?
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

gogatte
Заказчик

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение gogatte » 09 ноя 2021, 21:24

Коллеги, тут сплетни ходят, что есть какое-то письмо (возможно МФ или МПТ..), которое приравнивает договоры лизинга (аренды) к сфере применения ППРФ 2013...
Никто не слышал?

beards
Заказчик

Сообщение beards » 10 ноя 2021, 13:44

gogatte писал(а):Коллеги, тут сплетни ходят, что есть какое-то письмо (возможно МФ или МПТ..), которое приравнивает договоры лизинга (аренды) к сфере применения ППРФ 2013...
Никто не слышал?

ОКПД2 : Услуги по аренде и лизингу - 77..................
Ну а на какой циферке заканчивается перечень ПП РФ 2013, Вы можете сами посмотреть :)

Рашпиль

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Рашпиль » 10 ноя 2021, 15:05

так то оно так, но: в ежемесячный отчет (т.н. раздел 3) заносим инфу о товаре..., т.ч. получается ОКПД договора не канает

beards
Заказчик

Сообщение beards » 10 ноя 2021, 18:21

Рашпиль писал(а):так то оно так, но: в ежемесячный отчет (т.н. раздел 3) заносим инфу о товаре..., т.ч. получается ОКПД договора не канает

Ах Вы в этом смысле!
Что ж, это вполне здраво. Самый что нинаесть товар, поставляемый при оказании закупаемых услуг.

Евгения Николаевна

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Евгения Николаевна » 11 ноя 2021, 11:56

shor писал(а):Евгения Николаевна, в реестре вроде есть прожектора. Вы не пробовали у них (у производителей) запрашивать цены?

Добрый день. Запросила цены на прожекторы, лампочки, светильники у производителей. Пока есть только один ответ, где цена товара в 10 раз больше, чем цена китайского аналога. Конечно, я понимаю, что качество товара российского производства, гораздо лучше. Но где бы деньги найти? Посмотрим, что ответят остальные.

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 11 ноя 2021, 11:58

Евгения Николаевна писал(а):где цена товара в 10 раз больше, чем цена китайского аналога. Конечно, я понимаю, что качество товара российского производства, гораздо лучше.

это в смешное можно :)
Евгения Николаевна писал(а):что ответят остальные.

может раз в 5 только дороже :)
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

Рашпиль

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Рашпиль » 11 ноя 2021, 14:06

Евгения Николаевна писал(а): цена товара в 10 раз больше, чем цена китайского аналога

да, переклейка шильдиков, дело трудоемкое и ответственное

Пред.

Вернуться в 223-ФЗ: Нормативное правовое регулирование