Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Электронное актирование

Обсуждение вопросов заключения, исполнения (приемки, экспертизы результатов, оплаты), изменения, расторжения контрактов, обеспечения исполнения контрактов

Модераторы: Кирилл Кузнецов, madgrey, Ilia, Всегда на страже

Lamok

Благодарил (а): 16 раз.

Re: Электронное актирование

Сообщение Lamok » 17 ноя 2021, 13:45

akvt писал(а):Исполнитель может туда как то файл воткнуть? Имеется в виду счет( не счет фактура) для оплаты. Ведь получается все так или иначе подписывается ЭЦП, значит и сканы можно было бы принимать, лишь бы возможность такая была файлы вставлять

Может,у Исполнителя(поставщика) есть возможность добавлять файлы

findpol

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение findpol » 17 ноя 2021, 14:00

akvt писал(а):Кто уже работал в электронном актировании!
Исполнитель может туда как то файл воткнуть? Имеется в виду счет( не счет фактура) для оплаты. Ведь получается все так или иначе подписывается ЭЦП, значит и сканы можно было бы принимать, лишь бы возможность такая была файлы вставлять.

Конечно есть. Вы ман или саму систему откройте.. :)

Джон Милтон
Заказчик

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Джон Милтон » 18 ноя 2021, 08:50

akvt писал(а):Исполнитель может туда как то файл воткнуть?

Я даже больше скажу, они иной раз туда втыкают что ни попадя и куда надо и не надо:)

Olga25

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Olga25 » 25 ноя 2021, 14:03

Коллеги!
Помогите разобраться с вопросами эл. актирования.
Согласно 360-ФЗ с 1 января 2022 года заказчики будут обязаны применять электронное актирование. Т.е. в проектах контрактах им необходимо будет предусмотреть электронную приемку.
Положения ч. 13 ст. 94 выступают в силу с 01.01.2021, при этом информация и документы, предусмотренные указанной частью, с 01.01.2021 по 01.04.2021 не размещаются на официальном сайте ЕИС. 

Каким образом будет работать этот механизм? В таком случае, как будет выглядеть электронная приемка? Где тогда размещаются эти документы? 

DT
Заказчик

Благодарил (а): 686 раз.

Сообщение DT » 25 ноя 2021, 14:22

Olga25, скачайте в ЕИС по размещённой процедуре какой-нибудь контракт с началом действия 01.01.2022 и посмотрите. Я нашёл буквально на втором (у своего регионального УО).

В разделе "Порядок оказания и приёмки услуг" в пункте "После приемки услуг Исполнитель в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет результаты оказанных услуг и представляет Заказчику следующие документы:

- акт оказанных услуг ;"
и идёт ссылка в колонтитул, где написано: "с 01.01.2022 исполнитель в срок, установленный в контракте формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени исполнителя, и размещает в единой информационной системе документ о приемке (статья 5 пункт 32 подп. «д» Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")"

- - счет на оплату оказанных услуг.

В соответствии с письмом Казначейства России № 14-00-06/27476, ФНС России № АС-4-15/26126@ от 18.12.2019 «Об электронном документообороте документов о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг), сформированных с использованием единой информационной системы в сфере закупок» допускается оформление и обмен документами об оказании услуг в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в ЕИС между Заказчиком и Исполнителем. В качестве первичных учетных документов, подтверждающих (сопровождающих) передачу результатов оказанных услуг возможно представление универсального передаточного документа (счета-фактуры), в том числе корректировочных документов к ним.

Жирным выделено то, что заказчик вставил в свой обычный контракт.

Я Сергей
Заказчик

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 09:06

Скажите коллеги, поставщик направляет через ЕИС заказчику документ о приемке и отгружает ему товар. Какой заказчик должен подписать документ когда поставщик ему передаст товар подтверждающий просто факт передачи товара? Если груз передает транспортная компания то там понятно можно подписать товарно-транспортную накладную а вот если товар сам поставщик привез? Раньше я видел в инструкциях по приемке речь шла о какой то расписке.

shor
Поставщик

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение shor » 26 ноя 2021, 09:25

Я Сергей писал(а):Раньше я видел в инструкциях по приемке речь шла о какой то расписке.

которая в еис кажется формируется.
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 10:12

shor писал(а):
Я Сергей писал(а):Раньше я видел в инструкциях по приемке речь шла о какой то расписке.

которая в еис кажется формируется.

но там формируется ведь сам документ о приемке и никаких расписок нет там

Джон Милтон
Заказчик

Сообщение Джон Милтон » 26 ноя 2021, 11:30

shor писал(а):которая в еис кажется формируется.

Нет там расписок. Там сразу титул поставщика. И это одно из проблемным мест, в котором, к сожалению, ни УФК, ни разрабы ЕИС проблемы не видят. Типа у вас за 20 рабочих дней с момент поступления титула поставщика всё решится. О складском учёте они вообще даже не задумываются.

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 11:34

Джон Милтон писал(а):
shor писал(а):которая в еис кажется формируется.

Нет там расписок. Там сразу титул поставщика. И это одно из проблемным мест, в котором, к сожалению, ни УФК, ни разрабы ЕИС проблемы не видят. Типа у вас за 20 рабочих дней с момент поступления титула поставщика всё решится. О складском учёте они вообще даже не задумываются.

товарку подписывать боязно, хоть и можно вставить в контракт условие о том что подписание товарки означает лишь факт получения товара, я слышал суды вроде как считают что если заказчик подписал товарку значит товар принят. А вот товарно-транспортную накладную транспортным компаниям можно подписывать. И что тогда подписывать поставщику? Ничего?

Джон Милтон
Заказчик

Сообщение Джон Милтон » 26 ноя 2021, 11:44

Я Сергей, Можно предусмотреть акт-приема передачи (подобные есть в типовом на лекарства). В нём указать, что приемка по окату не означает принятия товара Заказчиком, а только фиксирует факт поступления на склад.

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 11:49

Джон Милтон писал(а):Я Сергей, Можно предусмотреть акт-приема передачи (подобные есть в типовом на лекарства). В нём указать, что приемка по окату не означает принятия товара Заказчиком, а только фиксирует факт поступления на склад.

а нельзя им составленную в произвольной форме расписку давать? не хочется дополнительные акты городить

Джон Милтон
Заказчик

Сообщение Джон Милтон » 26 ноя 2021, 11:55

А расписку городить не придётся? И каждый раз придумывать для неё какую-то форму?

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 11:57

Джон Милтон писал(а):А расписку городить не придётся? И каждый раз придумывать для неё какую-то форму?

ну почему же) одну форму)

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 26 ноя 2021, 11:59

Вообще странно что этот момент упустили из виду(( А еще упустили из виду что сроки на подписание документов считаются не от получения товара а от получения документа от поставщика а ведь часто бывает что направил поставщик документы через ЕИС а товар идет месяц до заказчика

veryoldman_basta
Заказчик

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение veryoldman_basta » 26 ноя 2021, 18:49

В Москве вот уже третий год, внедрено (постепенно) электронное исполнение.
Суть в следующем.
Поставщик направляет Заказчику УПД в электронной форме.
Это УПД подписывается сторонами своими ЭП.

Однако, помимо УПД ,мы требуем от Поставщиков ТОРГ-12 и Акты приема-передачи поставленного товара.
ТОРГ-12 нужен не только Заказчику (как ни странно), но и Поставщику и(или) его Перевозчику.
Приняв товар по количеству мест завхоз подписывает ТОРГ-12 (товарно-транспортная вроде не используется сейчас отменена)
Далее, в зависимости от того какой товар закупили.
Если для проверка не нужен специально обученный чел, то завоз подписывает и на этом с ТОРГ-12 развлечения наши заканчивается

И, в завершении, приемочная комиссия принимает поставленный товар и подписывает акт приемки поставленного товара.

И только после подписания Акта приемки поставленного товара - мы подписываем УПД, полученное электронно.

P.S. Акт Заказчику нужен ещё и для того чтобы указывать о проведенной экспертизе, обязательной в любых случаях закупок.
С уважением, veryoldman_basta!

Mihailovich_69
Уполномоченный орган

Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение Mihailovich_69 » 26 ноя 2021, 19:55

veryoldman_basta, все эти московские бумажные дела напомнили старый анекдот про зайца, волка и льва, ну тот, где зайца иметь не перестали, а писанины добавилось )
Тут с первого взгляда всё казалось чистейшею дичью (с). Ф.М. Достоевский.

veryoldman_basta
Заказчик

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение veryoldman_basta » 27 ноя 2021, 01:42

Mihailovich_69 писал(а):veryoldman_basta, все эти московские бумажные дела напомнили старый анекдот про зайца, волка и льва, ну тот, где зайца иметь не перестали, а писанины добавилось )
Да. То что вы называете
Mihailovich_69 писал(а):все эти московские бумажные дела
есть не что иное как выход из ситуации, чтобы закрыть те дыры, которые НЕ ХОТЯТ закрывать разрабы и люди и контролирующие Как в московском правительстве, так и в федеральном
С уважением, veryoldman_basta!

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 27 ноя 2021, 11:05

Mihailovich_69 писал(а):veryoldman_basta, все эти московские бумажные дела напомнили старый анекдот про зайца, волка и льва, ну тот, где зайца иметь не перестали, а писанины добавилось )

да очень на это похоже :ROFL:

Я Сергей
Заказчик

Сообщение Я Сергей » 27 ноя 2021, 11:11

veryoldman_basta писал(а):есть не что иное как выход из ситуации, чтобы закрыть те дыры, которые НЕ ХОТЯТ закрывать разрабы и люди и контролирующие Как в московском правительстве, так и в федеральном

да, с этой электронной приемкой хотели как лучше а вышло как всегда :unknown: Году кажется в 2019 казначейство даже писало в каких то разъяснениях по электронной приемке что поставщик направляя документы о приемке через ЕИС с прикрепленными к нему сканами документов (РУ, декларации, и.т.д) должен распечатывать эти документы и вкладывать их в товар. Так что от бумаги полностью не уйти, в общем просто работы добавиться с этой приемкой в ЕИС и все

Пред.След.

Вернуться в Заключение, исполнение, изменение, расторжение контракта