Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Об изменениях в 223-ФЗ: презентация К. Кузнецова

Статьи, публикации, аналитические материалы по тематике закупок, снабжения и родственным темам.

Кирилл Кузнецов
Консультант

Благодарил (а): 170 раз.

Об изменениях в 223-ФЗ: презентация К. Кузнецова

Сообщение Кирилл Кузнецов » 11 апр 2021, 10:01

Так как изменения в законодательстве происходят весьма бурно, размещаю презентацию по ним, которую использую на своих семинарах и конференциях.

Скачать: https://disk.yandex.ru/i/V_7mzvixthqniQ

P.S. Предложения по дополнению (особенно примерами их первой практики), альтернативные точки зрения (обоснованные) и правка грамматики - приветствуется и принимается с благодарностью.
Презентация по 44-ФЗ: viewtopic.php?f=521609&t=2052769

223.jpg
Последние изменения в 223-ФЗ. Комментарии

Автор(ы):
Источник: http://www.tendery.ru
Опубликовано: Кирилл Кузнецов
Центр эффективных закупок "Тендеры.Ру"

А-я-яй
Консультант

Благодарил (а): 44 раз.

Re: Об изменениях в 223-ФЗ: презентация К. Кузнецова

Сообщение А-я-яй » 12 апр 2021, 13:52

Что за секретное письмо (Письмо Минфина РФ от 25.02.2021 № 24-03-07/13038), которого нигде нет?
Неэксперт по дурдому
В кефирах: паритет

Кирилл Кузнецов
Консультант

Сообщение Кирилл Кузнецов » 12 апр 2021, 14:21

А-я-яй писал(а):Что за секретное письмо (Письмо Минфина РФ от 25.02.2021 № 24-03-07/13038), которого нигде нет?

Это адресный ответ на запрос коллег. Не все письма ведомств попадают в публичный доступ.

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 12 апр 2021, 14:45

Ок, так и запомним:
Письмо Минфина РФ от 25.02.2021 № 24-03-07/13038
1. ПП-2013 не устанавливает приоритет
2. Заказчик в ПОЗ должен предусмотреть необходимость достижения квоты
3. Приоритет по ПП-925 предоставляется независимо от ПП-2013

Короче, мнение о том, что ПП-2013 вытекает из ПП-925 минфин не разделяет.
Неэксперт по дурдому

Кирилл Кузнецов
Консультант

Сообщение Кирилл Кузнецов » 12 апр 2021, 14:50

А-я-яй писал(а):Ок, так и запомним:
Письмо Минфина РФ от 25.02.2021 № 24-03-07/13038
1. ПП-2013 не устанавливает приоритет
2. Заказчик в ПОЗ должен предусмотреть необходимость достижения квоты
3. Приоритет по ПП-925 предоставляется независимо от ПП-2013

Короче, мнение о том, что ПП-2013 вытекает из ПП-925 минфин не разделяет.

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

P.S. Спасибо за письмо и активную позицию Павлу Альбицкому

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 12 апр 2021, 15:35

Кирилл Кузнецов писал(а):P.S. Спасибо за письмо и активную позицию Павлу Альбицкому
И Вам спасибо! В общем всю квоту надо у едпоставщика или иным неконкурентным способом закупать. Кроме удачной конкурентной закупки, где случайно предложат и поставят товар из реестра. И тогда такую поставку тоже можно учесть в счет квоты. Все какие-то доптребования к заявке - от лукавого.
Неэксперт по дурдому

Vitaly.B
Заказчик

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Vitaly.B » 12 апр 2021, 18:37

А-я-яй писал(а):В общем всю квоту надо у едпоставщика или иным неконкурентным способом закупать. Кроме удачной конкурентной закупки, где случайно предложат и поставят товар из реестра. И тогда такую поставку тоже можно учесть в счет квоты. Все какие-то доптребования к заявке - от лукавого.

откуда столько боязливости, я не могу понять.
то есть исполнять самым понятным способом квотирование, требуя поставки товаров из реестра, это ненормально, а не проводить конкурентные закупки по надуманным поводам - это нормально?
Например, в Бурятском УФАС ничего криминального в требовании поставки товаров из реестра не видят: https://buryatia.fas.gov.ru/news/15121? ... YbkSwCGf5g
Запустил авторский практикоориентированный курс повышения квалификации по 223-ФЗ (за подробностями в личку).
Мой ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0wNgSqZhCnK0-Xg7jg

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 12 апр 2021, 20:37

Да мне-то чего бояться, я потом интересы представляю с той или с другой стороны. Тут вся ситуация изначально ненормальная из-за невнятного регулирования. Немотивированный ответ Бурятского УФАС не убеждает. Вот решит заказчик два бульдозера прикупить и потребует, чтобы только из реестра. Где гарантия, что какой-нить УФАС не сочтет это ограничением конкуренции? Или не напишет: вот один из реестра нужно купить, а второй на принципе не ограничения конкуренции.
Неэксперт по дурдому

DT
Заказчик

Благодарил (а): 639 раз.

Сообщение DT » 13 апр 2021, 09:05

А-я-яй писал(а):В общем всю квоту надо у едпоставщика или иным неконкурентным способом закупать. Кроме удачной конкурентной закупки, где случайно предложат и поставят товар из реестра. И тогда такую поставку тоже можно учесть в счет квоты.

Прикрепите тему!!! 8)

Vitaly.B
Заказчик

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Vitaly.B » 13 апр 2021, 09:29

А-я-яй писал(а):Где гарантия, что какой-нить УФАС не сочтет это ограничением конкуренции?

Нет тут никакого ограничения конкуренции, и быть не может, это же не хотелка заказчика, а требования Правительства. Самый очевидный способ это требование исполнить - покупать товары из реестра.

Ограничения конкуренции будет гораздо больше, если начать проводить закупки у ЕП для исполнения квотирования
Запустил авторский практикоориентированный курс повышения квалификации по 223-ФЗ (за подробностями в личку).
Мой ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0wNgSqZhCnK0-Xg7jg

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 13 апр 2021, 09:48

Vitaly.B писал(а):Нет тут никакого ограничения конкуренции, и быть не может, это же не хотелка заказчика, а требования Правительства.
Это еще доказать может потребоваться, что заказчик квоту таким образом набирает, а не просто закупает товар из реестра у нужного поставщика.

Vitaly.B писал(а):Ограничения конкуренции будет гораздо больше, если начать проводить закупки у ЕП для исполнения квотирования
Безусловно. Само по себе требования выбрать квоту - ограничение конкуренции. И очень сомневаюсь, что оно соответствует международным обязательствам РФ.
Неэксперт по дурдому

BTC-tender
Консультант

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BTC-tender » 18 апр 2021, 16:21

А-я-яй писал(а):Да мне-то чего бояться, я потом интересы представляю с той или с другой стороны. Тут вся ситуация изначально ненормальная из-за невнятного регулирования. Немотивированный ответ Бурятского УФАС не убеждает. Вот решит заказчик два бульдозера прикупить и потребует, чтобы только из реестра. Где гарантия, что какой-нить УФАС не сочтет это ограничением конкуренции? Или не напишет: вот один из реестра нужно купить, а второй на принципе не ограничения конкуренции.

Почему у него немотивированный ответ?

Проект нового "антимонопольного" пленума давно обсуждается и руководитель УФАС просто знал о новых разъяснениях Верховного Суда РФ о приоритете спецнорм 223-ФЗ над нормами статьи 17 ФЗ-135.

см. разъяснение 1 по ссылке: http://223-expert.ru/news/vazhno-antimonopolnyy-plenum-verkhovnogo-suda-rf-razyasnil-chto-yavlyaetsya-i-ne-yavlyaetsya-ogranich/
Специализированная организация - ООО "Балтийский тендерный центр"

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 18 апр 2021, 19:01

BTC-tender писал(а):Почему у него немотивированный ответ?
Как говорят в таких случаях патамушто. Или если хотите мотивированно, в стиле Бурятского УФАС, патамушто принципами, которыми должны руководствоваться в закупках являются 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
Неэксперт по дурдому

BTC-tender
Консультант

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BTC-tender » 18 апр 2021, 20:46

А-я-яй писал(а):
BTC-tender писал(а):Почему у него немотивированный ответ?
Как говорят в таких случаях патамушто. Или если хотите мотивированно, в стиле Бурятского УФАС, патамушто принципами, которыми должны руководствоваться в закупках являются 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

В суде и ФАС обычно так не говорят, а ссылаются на конкретные нормы действующего законодательства и официальные разъяснения антимонольных органов и высших судебных органов.

Если Верховный Суд РФ разъяснил, что при применении специальных норм Закона № 223-ФЗ указанные нормы имеют приоритет над нормами статьи 17 Закона № 135-ФЗ, то для меня, как и для антимонопольных органов и судов, в этом вопросе поставлена точка. То есть нарушения ограничения конкуренции здесь нет, так как ограничение конкуренции - это незаконная деятельность, а здесь есть прямое выполнение специальной нормы закона.

Поэтому можно разобрать обоснованность Вашего аргумента, что это якобы "нарушение принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки".

Не будете же Вы спорить, что реализация ПП РФ № 2013 - это обоснованное требованиями закона ограничение конкуренции.

Соответственно, какая-либо дискриминация и необоснованные ограничения конкуренции при реализации ПП РФ № 2013 отсутствуют.

Что остаётся из Вашего принципа:
- только "равноправие" и "справедливость".

Однако, "равноправие" имхо здесь не нарушается:
- всем участникам предоставляются равные права (доступ) на участие в закупке. Хочешь поставляй квотируемый товар, не хочешь - не поставляй (участие в закупке на поставку требуемого заказчику товара - это право, а не обязанность).

Последнее, что остаётся это принцип "справедливости" (очень субъективное понятие в отличие от "равноправия"), но и здесь никакой проблемы лично не вижу:
- исходя из данного принципа справедливости, законодатель в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов установил обязательную минимальную долю закупок российских товаров, чтобы поддержать отечественного производителя.

Поэтому имхо Ваш аргумент "патамушто" и ссылку на указанный Вами принцип не могу признать обоснованным.

Скорее имхо воспринимаю, как эмоциональную реакцию непринятия нового толкования (разъяснений) антимонопольного законодательства (особенности применения статьи 17 ФЗ-135 и специальных норм ФЗ-223).

Однако, спорить не буду: бессмысленно что-то доказывать и кого переубеждать, каждый останется при своём мнении. Плюс мы не в суде и не в заседании ФАС: отсутствует ситуация "выигрыш-проигрыш, мой пост - лишь моё личное мнение, также как и Ваш

PS: если отойти от указанного Вами принципа в сторону практики, то признаю, что в отдельных случаях закупка квотируемого товара из реестров может быть нарушением норм Закона № 223-ФЗ:
- например, если в реестрах есть не один квотируемый товар, а несколько схожих по характеристикам товаров, и заказчик осуществит подгонку ТЗ под одного из нескольких производителей в реестре.

Тогда, да, безусловно: в этой приведённой конкретной ситуации это может быть квалифицировано, как нарушение, например, части 6.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ (в случае, если заказчик при наличии нескольких производителей НЕ обоснует, зачем ему именно товар этого конкретного производителя из нескольких в реестре).

Однако, поскольку по большинству позиций в реестрах ни черта нет характеристик, то заказчик, если он не полный идиот, парирует этот довод ссылкой на то, что только этот товар соответствует по характеристикам его потребностям. В этом случае всё будет зависеть от уровня грамотности и конкретных действий представителя заказчика и подателя жалобы.

Если же в реестре, например, всего ОДНА позиция, то это обоснованное ограничение конкуренции при проведении конкурентных закупок (реализация требований специальных норм Закон № 223-ФЗ о квотировании закупок).
Специализированная организация - ООО "Балтийский тендерный центр"

А-я-яй
Консультант

Сообщение А-я-яй » 18 апр 2021, 21:51

Да причем тут приоритет 223-ФЗ над 135-ФЗ? УФАС сделал свой вывод, исходя из принципов, перечисленных в ст. 3. Я ничего против УФАСа не имею, наоборот, они молодцы хотя бы потому, что какую-то позицию занимают и доводят ее до общего сведения. Я говорю только о мотивировке этой позиции. С таким же успехом из тех же самых положений может быть сделан противоположный вывод, альтернативный вариант которого и привел.
BTC-tender писал(а):PS: если отойти от указанного Вами принципа в сторону практики, то признаю, что в отдельных случаях закупка квотируемого товара из реестров может быть нарушением норм Закона № 223-ФЗ:
- например, если в реестрах есть не один квотируемый товар, а несколько схожих по характеристикам товаров, и заказчик осуществит подгонку ТЗ под одного из нескольких производителей в реестре.
Повторюсь.
Это еще доказать может потребоваться, что заказчик квоту таким образом набирает, а не просто закупает товар из реестра у нужного поставщика. Д-О-К-А-З-А-Т-Ь.
Вот решит заказчик два бульдозера прикупить и потребует, чтобы только из реестра. Где гарантия, что какой-нить УФАС не сочтет это ограничением конкуренции? Или не напишет: вот один из реестра нужно купить, а второй на принципе не ограничения конкуренции. Допустим при условной квоте 50 %.
Неэксперт по дурдому

Вернуться в Аналитика. Статьи и комментарии.