Наши телефоны
+7 (495) 724-35-52
+7 (800) 250-35-52

Показать контакты

Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Все об арбитражной практике, практике проверок и решениях ФАС, Роcоборонзаказа и иных уполномоченных органов в области государственных и муниципальных закупок

Модераторы: Сферовский, Всегда на страже

 
Аватар пользователя
Просто Петр
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 69565
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.

Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Просто Петр » 12 окт 2021, 08:41

Определение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2021 г. N 307-ЭС21-16017
Для участия в закупках услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников заказчика достаточно иметь лицензию на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности, и необязательно иметь отдельные лицензии по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике, психиатрии, наркологии и другим видам деятельности, даже если они входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медосмотров в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников.

Указанная правовая позиция сформулирована судами трех инстанций и поддержана ВС РФ в деле об оспаривании решения УФАС - антимонопольный орган нашел нарушение ч. 6 ст. 31 (ч. 6 ст. 66) Закона N 44-ФЗ в том, что заказчик (детсад компенсирующего вида), размещая заказ на закупку услуг по медосмотру своих сотрудников, потребовал от участников закупки наличия следующих лицензий на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях:

- по бактериологии;

- по паразитологии;

- по психиатрии;

- по наркологии;

- по клинической лабораторной диагностике;

- по оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации);

- лицензию по терапии при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и т. д.

В защиту своей позиции детсад сослался на требования приказа Минздрава России от 12.04.2011 N 302н (он действовал в момент закупки; далее - Приказ N 302н) и привел следующие доводы:

- порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников утвержден данным приказом,

- все конкретные медуслуги, лицензия на которые запрашивалась учреждением у участников, поименованы в Приказе N 302н в качестве обязательных обследований,

- следовательно, требование о наличии лицензий на эти выполняемые медицинские работы/услуги соответствуют и Приказу N 302н, и действующему законодательству РФ в целом.

Однако УФАС, а за ним и суды указали на следующее:

- согласно п.п. 4 и 5 Приказа N 302н медосмотры проводятся медорганизациями, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профпригодности, для проведения осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология";

- в рассматриваемом случае предметом спорного аукциона является оказание услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников детсада компенсирующего вида;

- обследования врачами-специалистами, а также медуслуги по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике; гигиеническому обучению, паразитологии, бактериологии, наркологии, другим видам деятельности, поименованным в документации об аукционе, входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медицинских осмотров в соответствии с Приказом N 302н, и не являются самостоятельным предметом закупки;

- при таких обстоятельствах наличие у участников закупки лицензии на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности соответствует положениям п. 4 Приказа N 302н и является исчерпывающим условием для соответствия участников п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Верховный Суд РФ отказал саду в пересмотре дела.
http://ivo.garant.ru/#/document/5740668 ... ph/24234:0

Дело №А56-7794/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/a89fbbb5-c55 ... 91a6670513
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

 
Аватар пользователя
shor
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 18440
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 09:14
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 862 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение shor » 12 окт 2021, 11:43

Просто Петр, было.
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

 
Аватар пользователя
Просто Петр
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 69565
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Просто Петр » 12 окт 2021, 11:45

shor писал(а):было.

Ссылку- в студию.
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

 
Аватар пользователя
shor
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 18440
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 09:14
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 862 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение shor » 12 окт 2021, 11:56

Просто Петр писал(а):08:41

оно щас отметилось как новое, вот я и написал, что было, помню, что читал это :)
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

 
Аватар пользователя
Просто Петр
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 69565
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Просто Петр » 12 окт 2021, 12:00

shor писал(а):помню, что читал это

Ссылочку-то давайте, раз читали.
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

 
Аватар пользователя
shor
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 18440
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 09:14
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 862 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение shor » 12 окт 2021, 12:08

Просто Петр писал(а):Ссылочку-то давайте

viewtopic.php?f=19&t=2053684&p=2817779#p2817751
shor писал(а):оно щас(11:56) отметилось как новое, вот я и написал, что было, помню, что читал это
Последний раз редактировалось shor 12 окт 2021, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

 
Аватар пользователя
Просто Петр
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 69565
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Просто Петр » 12 окт 2021, 12:10

shor писал(а):viewtopic.php?f=19&t=2053684&p=2817779#p2817751

Зощитан...
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

 
Аватар пользователя
shor
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 18440
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 09:14
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 862 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение shor » 12 окт 2021, 13:02

Просто Петр писал(а):Зощитан...

ога
viewtopic.php?f=19&t=2053643&p=2816660#p2816660
"Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия"
Лишённый чёрного пояса по юмору 19.03.2020. Повторно по результатам внешнего аудита 24.03.2020.

 
Аватар пользователя
Просто Петр
Поставщик
 
Профиль
Сообщений: 69565
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Просто Петр » 12 окт 2021, 14:17

shor писал(а):viewtopic.php?f=19&t=2053643&p=2816660#p2816660

Зачод!
Жалеть о потеряном-терять вдвойне

 
Аватар пользователя
Джон Милтон
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 6387
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:05
Откуда: Красноярск+Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Джон Милтон » 12 окт 2021, 16:09

Отвратительный судебный акт. Пора включаться в клуб нелюбителей судебных актов госпожи Завьяловой.

 
Аватар пользователя
Всегда на страже
Контролирующий орган
 
Профиль
Сообщений: 10224
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Всегда на страже » 12 окт 2021, 16:20

Джон Милтон писал(а):Отвратительный судебный акт. Пора включаться в клуб нелюбителей судебных актов госпожи Завьяловой.

Почему? Я спрашиваю безо всякой иронии или с целью солидаризации с одними из коллег. Давно жалобы по этой теме не рассматривал, поэтому хочется понять.

 
Аватар пользователя
Джон Милтон
Заказчик
 
Профиль
Сообщений: 6387
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:05
Откуда: Красноярск+Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Re: Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

Сообщение Джон Милтон » 13 окт 2021, 09:16

Всегда на страже, а я вам в личку заявление кину, с которым с малой надеждой на победу в АС СПб в ближайшее время пойду, там всё расписано.
Самое первое и главное, почему-то все судьи с лёгкостью путают договоры подряда и возмездного оказания услуг, в которых диаметрально противоположно регулируется вопрос соисполнительства.
Плюс вообще не анализируются положения законодательства об охране здоровья граждан, с точки зрения которого такие медосмотры с субподрядчиками, это вообще-то нарушение всего что можно и нельзя.



Вернуться в Арбитражная и административная практика - 44-ФЗ, 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3